Улицу Профсоюзную в Бишкеке освобождают от застроек под новую дорогуБишкекчанин беспокоится, не обрушится ли балкон в доме на проспекте Манаса

МВД: По факту коррупции в ОАО "Кыргызнефтегаз" возбуждено уголовное дело

17 марта 2026, 18:26       Источник 24.kg       Комментарии

В СМИ опубликованы видеоматериалы расследования Государственной налоговой службы под названием "Нефть для своих: как разорили Кыргызнефтегаз", в которых содержатся сведения о возможных противоправных действиях должностных лиц ОАО. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.
По ее данным, согласно указанным материалам, сотрудники предприятия, злоупотребляя служебным положением, в сговоре со связанными компаниями организовали незаконные схемы реализации и сбыта горюче-смазочных материалов (ГСМ).
Читайте по теме Программа "Схемы" ГНС выявила, как за пять лет разорили "Кыргызнефтегаз" В ходе проверки установлено, что должностные лица, зная о том, что ОАО "Кыргызнефтегаз" является стратегическим и полностью находится в государственной собственности, а также осознавая возложенные на них обязанности по обеспечению его эффективной деятельности в интересах государства и общества, действовали вопреки этим обязанностям.
"На фоне роста цен на ГСМ в республике, вместо принятия мер по стабилизации ситуации, они вступили в предварительный сговор с неустановленными должностными лицами госорганов, осуществляющих курирование и надзор в этой сфере. В результате были созданы благоприятные условия для деятельности отдельных связанных компаний с целью извлечения незаконной материальной выгоды для себя и иных лиц, в том числе путем уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей", - говорится в сообщении.
По факту следственной службой МВД КР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Коррупция" УК КР.
В настоящее время с привлечением специалистов ГНС проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на всестороннее и объективное расследование обстоятельств дела, а также установление и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-909148-ru.html

Читайте также

"Кыргызнефтегаз" не проверяли из-за контроля ГКНБ — Шыкмаматов

Только при Шыкмаматове ГНС решилась вскрыть коррупцию в "Кыргызнефтегазе"

Глава ГНС объяснил, почему "Кыргызнефтегаз" не проверяли при Ташиеве

Расследование ГНС по "Кыргызнефтегазу". Возбуждено уголовное дело

Программа "Схемы" ГНС выявила, как за пять лет разорили "Кыргызнефтегаз"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика