17 марта 2026, 18:41
Источник
24.kg
Комментарии
В Бишкеке продолжается демонтаж объектов в рамках строительства продолжения улицы Профсоюзной. За последнюю неделю городские службы снесли более 150 различных объектов, мешающих реализации дорожного проекта.
По данным пресс-службы мэрии, демонтированы 58 капитальных заборов, 17 фундаментов, 41 забор облегченного типа, 22 туалета, 14 хозяйственных построек, а также 2 павильона и 1 контейнер.
Работы проводятся управлением по контролю за землепользованием, которое выявляет объекты, вышедшие на муниципальную территорию. Демонтаж будет продолжен до полного освобождения участка под строительство дороги.
Читайте по теме Айбек Джунушалиев: В Новопавловке дорогу построят в обход местного кладбища Напомним, недавно остро стоял вопрос как прокладывать новую дорогу: через кладбище или в обход него. После бурных обсуждений и споров мэр столицы Айбек Джунушалиев встретился с жителями МТУ "Новопавловка". Главной темой обсуждения стала критическая ситуация вокруг местного кладбища и строительство дороги.
В итоге власти пришли к выводу, что дорогу целесообразнее провести в обход, но под снос попадают частные дома и другие объекты. Тогда градоначальник пообещал выплатить компенсацию тем, чьи участки, дома и наделы входят в зону нового проекта дороги.