В Казахстане стартовали учения ОДКБ "Рубеж-2026"Храм, ставший филармонией: история старейшей церкви Оша

На Иссык-Куле запустили первую очередь солнечной электростанции "Бишкек Солар"

 

Фотографии: sputnik.kg

14 сентября 2026, 12:26       Источник sputnik.kg       Комментарии

На Иссык-Куле запустили первую очередь солнечной электростанции "Бишкек Солар" мощностью 100 мегаватт.
Объект вошел в число 60 предприятий, одновременно запущенных президентом Садыром Жапаровым в рамках мероприятий к 35-летию независимости Кыргызстана.
"Запуск первой очереди "Бишкек Солара" — это не просто ввод в строй крупного энергообъекта, а наглядный пример того, как российско-кыргызское сотрудничество работает на практике и дает осязаемый результат", — отметил торговый представитель России в Кыргызстане Айнур Саманов.
Проект реализуют кыргызстанская компания "Бишкек Солар" и российская "Юнигрин энерджи". Объем инвестиций превышает 300 миллионов долларов. Строительство началось в 2023 году. Общую мощность станции планируется довести до 300 мегаватт, следующие очереди суммарной мощностью 200 мегаватт намерены ввести в эксплуатацию в 2027-м.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-929656-ru.html

Читайте также

Как выглядит строящееся здание "Унаа" на окраине Бишкека — видео

Погода в Бишкеке на неделю — с 14 по 20 сентября

Без осадков— погода в Бишкеке 14 сентября

Часть Бишкека останется без света — график отключений на 14 сентября

В Бишкеке открылась Национальная академия шахмат

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика