5 августа 2026, 9:08
Источник
24.kg
Комментарии
В результате разрушительных землетрясений, произошедших 24 июня, в Венесуэле погибли более 5,3 тысячи человек, почти 18 тысяч получили ранения. Тысячи семей по-прежнему не могут вернуться в свои дома.
По данным Службы новостей ООН, согласно предварительным сведениям, прямой физический ущерб от землетрясения составил около 6,7 миллиарда долларов, что соответствует примерно 6 процентам валового внутреннего продукта Венесуэлы.
Одной из наиболее масштабных задач остается расчистка завалов. По последним оценкам, землетрясения привели к образованию почти 2,1 миллиона тонн обломков - примерно столько весят 288 Эйфелевых башен. Однако расчистка территории - это не просто вывоз строительного мусора. Необходимо освободить дороги, чтобы машины скорой помощи могли добраться до пациентов, больницы - возобновить работу, школы - принять учеников, а семьи - вернуться в свои районы.
ПРООН совместно с правительством Венесуэлы разрабатывает комплексный подход к управлению отходами. Он предусматривает сортировку, переработку и повторное использование материалов, а также соблюдение экологических требований и мер по снижению риска будущих бедствий.
Восстановление также включает обеспечение людей временным и постоянным жильем, ремонт систем водоснабжения и санитарии, электросетей, телекоммуникаций и газоснабжения.
Для претворения этих неотложных задач в конкретные действия необходима международная поддержка. Южная Корея выделила 3 миллиона долларов на расчистку и утилизацию обломков, восстановление основных услуг, оказание помощи домохозяйствам и укрепление потенциала государственных учреждений и местных сообществ.
Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией также одобрил выделение 1,77 миллиона долларов экстренного финансирования. Эти средства позволят обеспечить непрерывность лечения ВИЧ и туберкулеза, укрепить диагностические возможности и предоставить населению услуги в области психического здоровья и социальной защиты.
Кроме того, ПРООН совместно с известным венесуэльским дирижером Густаво Дудамелем запустила международную кампанию по сбору средств.
Напомним, в конце июня в Венесуэле произошло сильнейшее за 126 лет землетрясение.