Студенты из КР примут участие в международной школе тюркологов на АлтаеКак не допускать домыслов и побеждать фейки, рассказал заместитель генсека ШОС

Дети в КР в будущем смогут реализовать свой потенциал только на 60 процентов

 

Фотографии: 24.kg

 

19 июня 2026, 12:25       Источник 24.kg       Комментарии

Кыргызстан обладает уникальной возможностью ускорить экономический рост за счет инвестиций в человеческий капитал детей и молодежи. Об этом рассказал на презентации исследования "Поколение 2025" управляющий партнер практики человечества капитала Genesis Analytics Томас Ливенс.
По его словам, вложения в образование, здравоохранение и социальную защиту детей следует рассматривать не как расходы, а как долгосрочные государственные инвестиции. Такие меры способствуют устойчивому экономическому росту, повышению производительности труда и политической стабильности, а также позволяют избежать социальных издержек в будущем.
По данным исследования, более половины населения Кыргызстана составляют люди младше 30 лет. В течение ближайших двух десятилетий это поколение станет многочисленной рабочей силой в истории страны. Такая демографическая ситуация создает предпосылки для получения так называемого демографического дивиденда - периода, когда высокая доля трудоспособного населения способствует росту доходов, потребления, инвестиций и экономики в целом.
Фото 24kg. Управляющий партнер практики человечества капитала Genesis Analytics Томас Ливенс Вместе с тем эксперты предупреждают, что эти преимущества не возникают автоматически. Для их реализации необходимы целенаправленные меры и стратегические инвестиции в развитие человеческого капитала.
Согласно Индексу человеческого капитала Всемирного банка, показатель Кыргызстана составляет 0,60.
Это означает, что ребенок, рожденный сегодня в стране, в будущем сможет реализовать лишь 60 процентов своего потенциального уровня производительности из-за недостаточного качества образования и состояния здоровья.
По словам Томаса Ливенса, на уровень человеческого капитала влияют недостаточные инвестиции в защиту детей, социальную поддержку, водоснабжение, санитарные условия и программы содействия занятости. Авторы исследования считают, что грамотные инвестиции в эти сферы позволят значительно повысить человеческий капитал и помогут Кыргызстану в полной мере воспользоваться своими демографическими преимуществами.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-920974-ru.html

Читайте также

Активисты "БишкекСмог" встретились с главой ЕБРР и подняли проблему троллейбусов

В Бишкеке жители обеспокоены будущим парка Победы имени Даира Асанова

На Иссык-Куле обсуждают будущее цифровой таможни

Президент предложил гражданам заработать 17 процентов годовых на госбумагах

Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика