"Вам с кондером или джип?": инспектор ГУОБДД удивил автостопщика из РоссииВ помощь кыргызстанцам. МИД запустил мобильное приложение "Электронный консул"

В Кыргызстане предлагают разрешить детям двойные фамилии

 

Фотографии: 24.kg

18 июня 2026, 8:40       Источник 24.kg       Комментарии

Депутаты Жогорку Кенеша инициировали законопроект, который позволит родителям присваивать детям двойные фамилии при регистрации рождения. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об актах гражданского состояния".
Авторами инициативы выступили депутаты Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев, Бакыт Борбиев и Ырысбек Атажанов.
Сейчас законодательство предусматривает, что ребенок получает фамилию одного из родителей по их соглашению. При этом двойная фамилия запрещена. Законопроект предлагает разрешить присваивать ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения фамилий отца и матери через дефис в любой последовательности. Одновременно вводится ограничение: тройные фамилии будут запрещены.
Как отмечается в справке-обосновании, необходимость изменений связана с обращениями граждан, которые не смогли зарегистрировать детям двойную фамилию из-за действующих норм закона. В частности, к депутату Дастану Бекешеву обратились гражданка Елена Хан и семья Титовых, которые хотели присвоить своим детям фамилию Титов-Хан. Однако органы регистрации отказали им, сославшись на действующий запрет.
Инициаторы законопроекта считают, что нововведение позволит учитывать интересы обоих родителей, сохранять семейную преемственность и устранить противоречия между семейным законодательством и законом об актах гражданского состояния.
Вопросы, связанные с именем и фамилией детей, уже вызывали широкий общественный резонанс в Кыргызстане. В 2023 году предметом ожесточенных дискуссий стало решение Конституционного суда, разрешившее в исключительных случаях использовать матчество вместо отчества для совершеннолетних граждан. После критики со стороны властей и части общества суд пересмотрел свою позицию и отменил это право.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-920747-ru.html

Читайте также

МДС призвал усилить гарантии защиты бизнеса и инвесторов в Кыргызстане

Кыргызстан пригласили участвовать в сезоне кинопремии "Бриллиантовая бабочка"

Пять вузов из Кыргызстана вошли в мировой рейтинг

Построить малую атомную станцию мощностью 330 МВт предлагают в Кыргызстане

Курс в банках Кыргызстана на 18 июня: все валюты, кроме доллара, подешевели

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика