Лёд тронулся. Редакция "ВБ" усилила внимание к участию КР в МФСАВ Кыргызстане за год выплачено 147 миллионов сомов страховых компенсаций

Кыргызстан намерен устранить дефицит электроэнергии к 2028 году

24 февраля 2026, 13:59       Источник 24.kg       Комментарии

Кыргызстан планирует полностью покрыть дефицит электроэнергии к 2028 году. Об этом сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по промышленной политике, транспорту, топливно-энергетическому комплексу, архитектуре и строительству сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев.
По его словам, на данный момент ежегодная нехватка электроэнергии в стране составляет около 4 миллиардов киловатт-часов.
"Уже в этом году в эксплуатацию будут введены новые генерирующие мощности объемом порядка 400-500 мегаватт", - отметил Ибраев.
Читайте по теме Сколько воды было в Токтогульском водохранилище на 1 апреля в разные годы В настоящее время дефицит покрывается за счет импорта. Глава Минэнерго подчеркнул, что при суточном потреблении в 55 миллионов киловатт-часов почти 50 процентов электроэнергии приходится закупать извне.
Напомним, по прогнозам, к 1 апреля объем воды в Токтогульском водохранилище составит 6,8 миллиарда кубометров.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-906132-ru.html

Читайте также

Золотовалютные резервы Кыргызстана превысили $10 миллиардов

Заболеваемость гепатитом А в Кыргызстане в 26 раз выше, чем в Казахстане

Финансирование спорта в Кыргызстане выросло до 2,6 миллиарда сомов в год

Швейные предприятия Кыргызстана смогут получить льготные кредиты через банки

Для швейной отрасли Кыргызстана запускают льготное кредитование

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика