Домогался дочерей. Кыргызстанка просит о справедливом наказании для экс-супругаВ Ат-Башы прошел рейд "Нелегал". Проверены иностранцы

Товары не подешевеют, а подорожают — экономист о плане регулирования цен в КР

 

Фотографии: sputnik.kg

17 февраля 2026, 16:25       Источник sputnik.kg       Комментарии

Товары в Кыргызстане могут подорожать из-за планов властей ввести новый вид регулирования цен, заявил президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев в интервью на радио Sputnik.
Согласно законопроекту, рентабельность компаний не должна превышать 25% от себестоимости товаров и услуг. Власти намерены сами решать, какой метод регулирования использовать в зависимости от специфики той или иной отрасли.
"Это иллюзия, что потребителю будет выгодно: товары не подешевеют. Продукты, на которые введут жесткое регулирование цен, исчезнут из широкой продажи и появятся на "черном рынке". Государство вмешивается антирыночными инструментами в рыночную экономику, а они несовместимы", — объяснил Пономарев.
По его словам, конкуренция сегодня настолько серьезная, что заниматься бизнесом сложно — рынок перенасыщен.
"Нет проблем в производстве товаров, есть только одна: как потом продать? Многие предприниматели разоряются — четыре из пяти стартапов проваливаются", — рассказал глава ассоциации.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-905173-ru.html

Читайте также

Закрыть дефицит учебников в школах Кыргызстана планируют только к 2030 году

План США по сектору Газа провалился — Лавров

Из Бишкека на Хайнань планируют запустить прямой рейс зимой

Кыргызстан увеличил товарооборот со странами ЕАЭС в 2,4 раза за пять лет

Температура может повыситься на 5-6°C — Минприроды КР разработало план

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика