Получают $150 в день, но работать некому. Эксперт о нехватке горных гидовВ Кыргызстане обновили закон о наградном оружии: вручать смогут больше ведомств

Кабмин расширил льготы при ввозе спецтоваров для людей с инвалидностью

17 октября 2025, 11:05       Источник 24.kg       Комментарии

Кабинет министров Кыргызстана утвердил новые правила, направленные на поддержку людей с инвалидностью и создание более удобных условий в целях ввоза специализированных товаров для личного пользования.
Как сообщили в кабмине, документ направлен на создание благоприятных условий в целях импорта специализированных товаров для личного пользования людьми с инвалидностью, а также некоммерческими организациями и Республиканским предприятием протезно-ортопедических изделий при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции.
Согласно изменениям, Минтруда определено уполномоченным органом, который будет:
  • утверждать перечень специализированных товаров для людей с инвалидностью;
  • регистрировать обращения и выдавать письменные подтверждения для освобождения от уплаты НДС при импорте таких товаров;
  • вести учет и контроль за их целевым использованием в течение двух лет.
Кроме того, уточнено, что освобождение от НДС применяется только при наличии письменного подтверждения, выданного в установленном порядке. Если товары используются не по назначению, налоговые льготы отменят, а сумму налога доначислят.
Постановление также закрепляет, что ранее выданные подтверждения за 2022-2024 годы остаются действительными при соответствии коду и наименованию товара по классификации ЕАЭС.
Документ вступает в силу через семь дней.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-894158-ru.html

Читайте также

Кабмин России расширит список болезней при обследовании трудовых мигрантов

MEGA запускает тариф "Социальный" для пенсионеров и лиц с инвалидностью

Кабмин меняет бюджетные правила: программный подход и контроль эффективности

Ботсад НАН КР получит новые ставки и больше денег: кабмин одобрил изменения

Утвержден перечень артистов, имеющих право на льготную пенсию

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика