Первый кыргызстанский спутник вывели на орбиту — фотоВ Польше потребовали вернуть визовый режим с Украиной из-за ветеранов "Азова"*

Глава кабмина КР посетил выставку "Иннопром. Беларусь" — что сказал

 

Фотографии: sputnik.kg

   

2 октября 2026, 9:40       Источник sputnik.kg       Комментарии

Председатель кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев в рамках рабочего визита в Беларусь вместе с главами правительств государств — членов ЕАЭС посетил международную промышленную выставку "Иннопром. Беларусь 2026".
На выставочной площади более 20 тысяч квадратных метров был также представлен национальный стенд Кыргызстана, сообщает пресс-служба кабмина. На нем свою продукцию разместили 12 кыргызстанских компаний, осуществляющих деятельность в промышленной сфере. Выставка стала уникальной площадкой для обмена опытом, реализации новых идей и технологий. Она играет важную роль в повышении актуальности отраслевого взаимодействия и развитии сотрудничества между странами.
На полях мероприятия глава кабмина выступил на пленарном заседании, посвященном промышленно-технологическому сотрудничеству стран ЕАЭС. Касымалиев подчеркнул высокие темпы роста кыргызстанской экономики и рассказал о реализации крупнейших региональных проектов, таких как строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан и Камбар-Атинской ГЭС-1. По его словам, эти объекты формируют колоссальный спрос на технику и электрооборудование, производство которых целесообразно локализовать внутри союза. В качестве успешного примера кооперации он привел открытие в Бишкеке завода силовых трансформаторов по белорусской технологии. Потенциал для новых совместных предприятий Кыргызстан видит в пяти секторах: машиностроение, электротехника, стройматериалы, фармацевтика и легкая промышленность.
Глава кабмина КР также озвучил ключевые экономические показатели республики:
рост промпроизводства: за последние пять лет объем вырос более чем в два раза — до 9,014 миллиарда долларов в 2025 году;
новые предприятия: за три года в Кыргызстане запустили 287 промышленных объектов (инвестиции составили 2 миллиарда долларов), до конца 2026-го откроют еще 47;
инвестклимат: для масштабных инициатив предусмотрен механизм инвестиционных соглашений с индивидуальными условиями и госгарантиями.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика