Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, датыВо Франции на фоне смены правительства проходят протесты

NASA запустит вторую программу симуляции жизни на Марсе: 378 дней изоляции

 

Фотографии: 24.kg

 

10 сентября 2025, 23:37       Источник 24.kg       Комментарии

NASA запустит вторую программу симуляции жизни на Марсе. В октябре в США начнется годовой эксперимент по симулированию жизни астронавтов на Марсе, сообщает Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Фото NASA . Напечатанное на 3D-принтере жилище в космическом центре NASA в Хьюстоне
Четверо исследователей-волонтеров проведут целый год в напечатанном на 3D-принтере жилище в космическом центре NASA в Хьюстоне. Эксперимент позволит собрать данные, которые помогут будущим исследованиям Луны, Марса и других планет.
Волонтеры будут находиться в условиях, максимально приближенных к реальным. В частности, они столкнутся с нехваткой ресурсов, сбоями оборудования, задержками связи, изоляцией, ограничением подвижности и другими стрессовыми ситуациями. Они также будут выполнять научные исследования и решать оперативные задачи, такие как имитация прогулок по Марсу и выращивание овощей.
Площадь модуля, в котором будут жить исследователи, составляет 158 квадратных метров. Нахождение в нем в течение 378 дней позволит собрать сведения о когнитивных и физических показателях, что поможет лучше понять потенциальное влияние ограниченных ресурсов и длительного пребывания в замкнутом пространстве на здоровье и работоспособность экипажа.
Основной экипаж, куда входят Росс Элдер, Эллен Эллис, Мэтью Монтгомери и Джеймс Спайсер, в течение всего времени будет находиться в приближенных к реальной космической миссии условиях.
Эта программа станет вторым годовым симулятором жизни на Марсе - первый завершился в июле 2024 года.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-889742-ru.html

Читайте также

Стала известна программа госвизита Путина в Кыргызстан

В Бишкек прибыла вторая партия новых автобусов из Китая

В Бишкеке запустили проекты по климатической устойчивости в КР и ЦА

В Кыргызстане официально запустили телеканал NOMAD

Кыргызстан запустил первую эмиссию обеспеченного золотом стейблкоина USDKG

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru