Скутер сбил ребенка в районе пансионата "Аврора" на Иссык-КулеФИФА планирует ввести правило 72-часового отдыха между матчами

Недостоверная информация. Подменой презумпции невиновности обеспокоен юрист

15 июля 2025, 12:34       Источник 24.kg       Комментарии

Юрист Института Медиа Полиси Алтынай Исаева прокомментировала 24.kg введение в Кодекс о правонарушениях ответственности за распространение ложной информации.
По ее словам, дела по таким правонарушениям рассматриваются не судами, а органами внутренних дел.
"Постановления выносятся на основании протокола - без полноценной процедуры доказывания. По смыслу внесенных изменений не требуется доказывать органам внутренних дел, а также устанавливать суду заведомость распространения именно ложной информации. Штраф будет назначен и направлен к взысканию без установления факта, знал ли распространитель о том, что информация ложная.
На практике это может привести к подмене презумпции невиновности презумпцией виновности.
Алтынай Исаева Нормы закона не требуют установления умысла, доказательства реального ущерба или значительности последствий", - сказала юрист.
Алтынай Исаева отметила, что для назначения ответственности достаточно субъективной оценки сотрудника милиции о том, что была распространена недостоверная (ложная) информация, повлекшая нарушение общественного порядка, прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.
"При этом в законе отсутствуют четкие процедурные гарантии: не предусмотрена независимая оценка доказательств. На практике обжалование требует, как минимум, свободного рабочего времени и базовых юридических знаний, что для многих становится объективным барьером на пути к защите своих прав", - добавила юрист.
Читайте по теме Недостоверная информация. Как обезопасить себя от штрафов, рассказала юрист
Напомним, в Кыргызстане принят закон, предусматривающий штрафы за распространение ложной информации. Президент подписал соответствующие поправки в Кодекс о правонарушениях.
Согласно документу, вводится административная ответственность за распространение ложной информации, если она нарушает общественный порядок или права граждан, но не подпадает под уголовное наказание. В новой статье говорится, что за распространение недостоверной информации через СМИ или интернет могут оштрафовать, если это привело к:
  • нарушению общественного порядка;
  • ущемлению прав и законных интересов граждан или организаций;
  • ущербу интересам общества или государства.
Размер штрафов для физических лиц составляет 20 тысяч сомов, для юридических - 65 тысяч сомов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-882758-ru.html

Читайте также

Распространением ненависти в цифровой среде обеспокоен генсек ООН

Агробизнес Кыргызстана обеспокоен принятием законопроекта "О конкуренции"

Житель Сокулука обеспокоен санитарными условиями перевозки молока

Жители Бишкека обеспокоены вырубкой тополей на бульваре Молодой Гвардии

Иран ввел временный запрет на экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика