ГНС оштрафовала бизнесмена за продажу холодного кофе без акцизной маркиЧМ-2026. Болельщики проигравших в полуфинале французов устроили беспорядки

Юрист сообщил о незаконном удержании 17-летней девушки и изъятии у нее ребенка

 

Фотографии: 24.kg

16 июля 2026, 10:36       Источник 24.kg       Комментарии

Юрист Адилет Мерканов сообщил о факте незаконного удержания несовершеннолетней этнической кыргызки из Таджикистана и изъятия у нее новорожденного ребенка. Он призвал правоохранительные органы и прокуратуру провести тщательное расследование.
По его словам, девушка по имени Айгерим, которой сейчас 17 лет, является этнической кыргызкой. Как утверждается, ее привезли в Кыргызстан, оформили на нее доверенность, а в апреле 2026 года она родила в Чуйском областном родильном доме. По словам юриста, после родов девушке ни разу не показали ребенка. Он утверждает, что новорожденного забрали две женщины, которых зовут Асель и Фарида. При этом, по его словам, саму несовершеннолетнюю удерживали и заставляли работать в условиях, похожих на трудовое рабство, в одном из домов в жилмассиве "Ала-Тоо".
Как утверждает Адилет Мерканов, Айгерим удалось сбежать. Позже она оказалась на Ошском рынке, где познакомилась с женщиной по имени Бурул, которая предоставила ей временное жилье. Именно она, по словам юриста, обратилась за помощью.
Адилет Мерканов заявил, что факт рождения ребенка у 17-летней девушки был зарегистрирован в Свердловском районе Бишкека, однако лица, забравшие ребенка, до сих пор не привлечены к ответственности.
Юрист потребовал проверить, при каких обстоятельствах новорожденный был передан другим лицам. Он также призвал правоохранительные органы выяснить, не идет ли речь о торговле детьми и эксплуатации несовершеннолетней.
На момент публикации официальных комментариев правоохранительных органов по этим заявлениям не поступало.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-924438-ru.html

Читайте также

Милиция проверяет данные об удержании 17-летней девушки и изъятии у нее ребенка

Бишкек и Урумчи соединят прямым авиасообщением

Кыргызстанцы смогут сообщать о коррупции на КПП через новое приложение

В Караколе за незаконную стройку нарушителей оштрафовали на 400 тысяч сомов

Сообщить о коррупции теперь можно через приложение "Түндүк"

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика