24 июня 2025, 10:16
Источник
24.kg
Комментарии
Для определения факторов сложной ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) в Кыргызстане в Национальном центре кардиологии и терапии (НЦКиТ) проведен системный анализ по оказанию медицинской помощи больным с кардиологической патологией во всех регионах.
Как сообщили 24.kg в Минздраве, анализ показал отсутствие системного подхода и решений по вопросам профилактики, ранней диагностики и контроля ССЗ, недостаточно разработанную систему направлений и интеграции между различными уровнями здравоохранения, а также вопросы доступности и качества лечения, особенно с использованием высокотехнологичных вмешательств.
В НЦКиТ были разработаны и начата успешная реализация стратегий по снижению смертности от ССЗ в КР в рамках программы "Экстренная кардиология".
Читайте по теме Около 60 человек в день умирает в Кыргызстане от заболеваний сердца
Впервые ведется работа по созданию национальной системы профилактики, ранней диагностики и контроля сердечно-сосудистых и неинфекционных заболеваний (НИЗ) с использованием современных технологий и методических подходов передового опыта крупных медицинских центров России, стран Европейского союза, США, Азии и других. Главным приоритетом при этом является разработанная новая концепция интегрированной профилактики ССЗ и НИЗ, основанной на самоконтроле и активной диспансеризации", - отметили в Минздраве.
В ведомстве добавили: немаловажным является разработанный проект централизованной дистанционной системы ранней диагностики и контроля ССЗ и НИЗ с цифровой навигацией пациентов, направленный на усиление системы здравоохранения на первичном уровне, а также создание сильных региональных кардиологических центров - высокотехнологичных сердечно-сосудистых кластеров (КАТЛАБ) и флагманских кардиологических блоков районного уровня.
"Особого внимания заслуживает организация национального экспертного центра кардиологии и кардиохирургии на базе НЦКиТ на основе модели полного цикла оказания высокотехнологичной качественной медицинской помощи больным с тяжелыми ССЗ. Первые результаты реализации вышеобозначенных стратегий продемонстрировали существенную положительную динамику в развитии современной модели организации и менеджмента в кардиологии", - подчеркнули в МЗ КР.
В среднем по республике от ССЗ ежегодно умирает более 20 тысяч человек, а ежедневно - около 60.