Китай предложит странам Центральной Азии определиться с союзникомЭксперты обсудили с замглавы кабмина развитие института акыйкатчи в Кыргызстане

Комиссия БГК одобрила концепцию избавления Бишкека от проводов

 

Фотографии: akipress.kg

19 июня 2025, 10:58       Источник akipress.kg       Комментарии

Постоянная комиссия Бишкекского городского кенеша по жилищно-коммунальному хозяйству 19 июня одобрила внесение на сессию горкенеша концепции "Чистое небо - 2030".
Концепция предусматривает полное устранение воздушных линий связи, которые, по мнению городских властей, портят внешний вид Бишкека. Вместо них планируется создать современную подземную инфраструктуру, что должно значительно улучшить эстетический облик города.
В ходе обсуждения проекта возникли вопросы о распределении финансовых обязательств. Депутат Гульназ Халилова ("Ынтымак") выразила недоумение по поводу распределения доходов: "Я считаю, что провайдеры ничего не должны получать, вы должны быть на 100% владельцами туннелей, и за то, что проложили провода. Они должны 100% оплачивать мэрии. За что им 30%?"
Вице-мэр Бишкека Рамиз Алиев пояснил схему сотрудничества с "Кыргызтелекомом". По его словам, будет заключено соглашение в пропорции 70% на 30%, где мэрия финансирует строительство и становится владельцем сетей, "Кыргызтелеком" берет на себя техническое обслуживание и содержание инфраструктуры 30% доходов направляется "Кыргызтелекому" за обслуживание сетей.
"Обслуживание и владение всех канализационных сетей принадлежит "Кыргызтелекому". Интернет-провайдеры здесь лишь клиенты", - уточнил вице-мэр.
Ожидаемые результаты от реализация концепции "Чистое небо - 2030" должна обеспечить:
  • Создание эстетически привлекательной городской среды
  • Повышение качества и надежности интернет-услуг
  • Содействие цифровизации города
  • Устойчивое развитие городской инфраструктуры
Окончательное решение по проекту будет принято на сессии Бишкекского городского кенеша.
Как ранее сообщали в мэрии, в Программе развития города Бишкек "Бишкек-2026. Благоустроенная и зеленая столица" предусмотрена совместная работа по реализации проекта "Чистое небо" с ОАО "Кыргызтелеком", интернет-провайдерами и сотовыми операторами по переносу сетей наружного пользования в подземное размещение.
По данным Бишкекских городских телефонных сетей, есть участки, где отсутствует подземная коммуникационная инфраструктура, в том числе на территориях, присоединенных в рамках административно-территориальной реформы. Также в мэрию города Бишкек поступило обращение БГТС о ведении совместной деятельности по строительству кабельной канализации за счет финансирования из местного бюджета.
По предложению БГТС, после завершения строительно-монтажных работ и ввода указанных сетей в эксплуатацию предприятие будет заключать договоры с интернет-провайдерами и отчислять в пользу мэрии города Бишкек половину прибыли от предоставления в аренду места в кабельной канализации.
Во избежание повторного вскрытия дорожного полотна, БГТС было предложено внести предложения по прокладке кабельных сетей на участках дорог, утвержденных распоряжением мэрии города Бишкек от 11 января 2025 года № 4-р.
По информации БГТС, на некоторых улицах уже имеются кабельные канализационные сети, которые требуют расширения (добавления каналов).
БГТС предоставила предварительную сметную документацию строительства кабельной канализации на 6 улицах общей протяженностью 7,81 км на примерную сумму 30,24 млн сомов, без учета восстановления разрушенных элементов благоустройства.
В настоящий момент интернет-провайдеры арендуют городские опоры (МП "Бишкексвет" и МП "Бишкекский городской транспорт" опоры на балансе ДУМИ мэрии города Бишкек) согласно Положению о порядке управления объектами движимого и недвижимого имущества, находящимися в муниципальной собственности города Бишкек и предоставления на них ограниченных вещных прав", утвержденному постановлением Бишкекского городского кенеша от 16 декабря 2022 года  № 60. На сегодняшний день 12 интернет-провайдеров арендуют муниципальные опоры у муниципальных предприятий "Бишкексвет" и "БГТ", общей численностью более 14 000 мест на опорах, заключено 30 договоров на сумму около 1,0 млн сомов в месяц. 
Средняя цена аренды одного места на опоре составляет 100 сомов. На 1 км улицы можно установить до 8 опор, что означает, что аренда 8 опор на 1 км будет стоить 800 сомов. 
По предварительным расчетам ОАО "Кыргызтелеком", стоимость аренды 1 км новой кабельной сети интернет-провайдеру будет в среднем обходиться 800 – 1000 сомов в месяц.
"Таким образом, принимая во внимание не только необходимость сохранения эстетичности и внешней привлекательности городской среды и очищения воздушного пространства города, но и создания устойчивого источника доходов для городского бюджета, считаем целесообразным выделение финансовых средств в размере 30,24 млн сомов на работы по строительству кабельной канализации", -  писали в мэрии.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru