Депутат БГК пригрозил курящим в здании коллегам публиковать видео в соцсетяхПеренос процессингового центра в Кыргызстан. Как это ускорит обработку платежей?

Снос домов в парке имени Ататюрка. Споры по изъятию земель решаются только судом

 

Фотографии: 24.kg

14 февраля 2025, 18:02       Источник 24.kg       Комментарии

Земельные споры, связанные с предоставлением, изъятием и прекращением права на участок, решаются только судом. Такое заявление сделал Конституционный суд в связи с публикациями в СМИ по вопросу участков в парке имени Мустафы Кемаля Ататюрка.
Напомним, решением Конституционного суда постановление мэрии города Бишкека по парку, принятое на основе части 3 статьи 44 Закона "О местной государственной администрации и органах местного самоуправления", признано законным и не противоречащим Конституции.
Конституционный суд по этому делу пришел к следующим выводам.
Местное самоуправление является одной из основ конституционного строя, и для эффективного решения вопросов местного значения органы местного самоуправления должны обладать достаточным объемом полномочий, в том числе и отменой собственных актов.
Между тем в соответствии с Законом "Об основах административной деятельности и административных процедурах", если такой акт может повлечь изъятие имущества, помимо воли собственника, он не может быть отменен со стороны органа местного самоуправления, принявшего этот акт.
В этом случае акт может быть признан недействительным только в судебном порядке (статья 57).
Напомним, в апреле 2024 года мэр столицы Айбек Джунушалиев подписал постановление об утверждении границы парка имени Ататюрка. По архивным данным МП "Бишкекглавархитектура", 198 объектов попадают в зону возврата. Но их количество, по словам градоначальника, может быть больше.
В мэрии заверяли, что в отношении объектов недвижимости будут действовать в рамках законодательства, готовить и подавать иски в суды.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-864457-ru.html

Читайте также

Проход через Ормузский пролив запрещен только судам противников — МИД

В госбюджет вернули 17,4 миллиона сомов за порчу земель на Иссык-Куле

В Сокулукском районе хотят отдать 19 гектаров сельхозземель под кладбище

Резкое падение рубля сменилось столь же быстрым ростом. Курс валют на 25 марта

Депутаты разрешили отвод земель на территории резиденции президента

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика