ГНС провела обучение более 500 сотрудников органов МСУ по налогамРой дронов победил армию Китая. Зенитные установки не помогли

"Любые финансовые изменения необходимо разъяснять посредством СМИ"

 

Фотографии: vb.kg

25 октября 2024, 10:52       Источник vb.kg       Комментарии

Политический эксперт Медербек Корганбаев прокомментировал инициативу Минэкономики КР ввести в Кыргызстане запрет на сделки в иностранной валюте и все расчеты перевести в безналичную форму.
Как вы оцениваете потенциальное влияние запрета на использование иностранной валюты на экономику Кыргызстана?
Как я понимаю, судя по новостям из СМИ, вопрос о запрете использования иностранной валюты здесь не ставится. Речь идет об упорядочении системы безналичного расчета между покупателем и продавцом и защиты национальной валюты - кыргызского сома. Введение безналичного расчета в сомах в сделках купли-продажи движимого и недвижимого имущества не только требование Министерства экономики, но и времени. В Кыргызстане идет пик развития безналичного расчета посредством электронных кошельков и мобильного интернет-банкинга. Это мировая тенденция, можно сказать, что Кыргызстан немного отстал в этом плане и наверстывает упущенное. Безналичный расчет это удобно, не нужно таскать с собой наличные деньги в сумке, также снижается риск получения фальшивых денежных знаков. В вопросе введения безналичного расчета необходимо ввести четкий механизм реализации. Т.е. возникает вопрос : через какие банки будут проводиться безналичные расчеты между продавцом и покупателем? Коммерческие или исключительно государственные банки или банки с государственным участием? Вероятно, продавцу и покупателю какого-либо имущества придется открывать расчетные счета, пополнять их и переводить, обналичивать денежные средства. За открытие расчетного счета и обналичивание денег однозначно банк будет взимать оплату и комиссию.
Не приведет ли запрет на расчеты в иностранной валюте и переход на безналичные платежи к недовольству среди граждан и предпринимателей, учитывая текущие экономические реалии в стране?
Любые грядущие или возможные изменения в финансово-экономической сфере необходимо разъяснять посредством СМИ и социальных сетей. Реакция граждан и бизнеса зависит, как я сказал от качества выстраивания механизма и схемы воплощения в работу безналичного расчета за сделки. Возникает вопрос о стоимости услуг и комиссии за осуществления операций по безналичному расчету. Правительство должно внимательно изучить данный вопрос и создать благоприятные условия для населения для реализации инициативы Минэконома. Крупный бизнес в Кыргызстане давно перешел на безналичные расчеты, малые предприниматели частично применяют безналичную систему. Я считаю, что наш народ со временем примет нововведения.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-856077-ru.html

Читайте также

Финансовый отчет ОсОО "МКК UCH Credit" за 2025 год

"Бишкектеплосеть" напоминает об изменении тарифа на горячую воду

Необходимо создать Военный следственный комитет при Военной прокуратуре КР

"Любовью занимаетесь?" — милиция Бишкека проверила заведения "Антикино". Видео

Кадровые изменения. Глава "Тазалыка" стал акимом Октябрьского района Бишкека

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика