Летняя школа ГИТИС начала работу в КыргызстанеНакануне марша ЧВК «Вагнер» в Москве состоялась крупнейшая сходка «воров в законе» — телеграм-канал

Кабмин отдает электричество по смешным ценам компании, связанной с Бакиевым

 

Фотографии: 24.kg

5 июля 2023, 12:20       Источник 24.kg       Комментарии

Постановлением кабинета министров частной компании "МБТ Строй" отдадут подстанцию на Камбар-Ате - 2. Партнера определили без какого-либо конкурса.
Журналисты Kloop выяснили, что глава кабмина Акылбек Жапаров рекомендовал государственному ОАО "Электрические станции", управляющему государственными энергоактивами, без тендера заключить договор о модернизации и реконструкции инфраструктуры Камбаратинской ГЭС-2 с никому не известной частной фирмой "МБТ Строй", зарегистрированной год назад. Об этом сказано в постановлении кабинета министров № 303 от 16 июня 2023-го.
Пользоваться электроэнергией объемом 30 мегаватт будет сама компания по тарифу на уровне производственной выработки. Он может оказаться ниже, чем сейчас установлены тарифы для безлимитного пользования населением и майнинга.
Компании дают право на реализацию проекта для энергоснабжения информационно-вычислительного блока. Скорее всего, речь идет о майнинге криптовалюты. Владелец "МБТ Строй" может быть связан с беглым президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым. В интервью журналистам учредитель фирмы Алексей Зайцев заявил, что "МБТ Строй" - не майнинговая компания, но на прямой уточняющий вопрос, будет ли она заниматься майнингом, он ответить отказался. Не стал он и отвечать на вопросы о размерах инвестиций, цене на электричество и связях со свергнутым главой государства.
Чиновники энергосектора никак не комментируют будущий проект. При этом отметим, что в Кыргызстане наблюдается острый дефицит электроэнергии, который покрывается за счет импорта из соседних стран.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-814207-ru.html

Читайте также

Кабмин запретил строить вокруг стадиона "Бишкек Арена" здания выше трех этажей

Кабмин Кыргызстана запустит кластер для сдерживания цен на мясо

Глава кабмина представил коллективу Нацбанка нового председателя

Новые проекты и инвестиции обсудил с Boston Consulting Group глава кабмина

В Оше задержан подозреваемый в сбыте гашиша, связанный с ОПГ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика