Саипбаев: Конкурирующие течения ислама в одной стране - коктейль МолотоваГраждан КР просят не оставлять скот вблизи линии прохождения границы

В Кыргызстане нарастают угрозы свободе слова. Отчет международных организаций

20 мая 2023, 9:21       Источник 24.kg       Комментарии

Исследователи организации Международное партнерство за права человека (МППЧ) и Фонда "Правовое процветание" (ФПФ) в рамках их сотрудничества с CIVICUS Monitor подготовили промежуточный отчет, свидетельствующий о нарастающих угрозах свободе слова в Кыргызстане.
В нем говорится, что в течение отчетного периода с ноября 2022-го по апрель 2023 года власти страны продолжали попытки "закручивания гаек" в отношении свободы слова и гражданской активности.
Эксперты указали на ограничительный законопроект "О СМИ", инициированный администрацией президента осенью 2022 года. Чиновники не учли ключевые рекомендации членов рабочей группы, в результате чего в нескольких редакциях законопроекта, выдвинутых администрацией в первые месяцы 2023 года, сохранились принципиальные недостатки.
Есть опасения, что законопроект в случае принятия в предлагаемом формате приведет к чрезмерному государственному контролю над деятельностью СМИ и может быть использован для подавления неудобных медиа.
Сохранялись опасения по поводу злоупотребления правительством неоднозначного закона о защите от "ложной" информации для подавления независимых новостных репортажей. В частности сайт кыргызской службы Радио "Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС) "Радио Азаттык" был заблокирован в соответствии с этим законом.
"Еще одной тенденцией, вызывающей озабоченность, было несколько случаев, когда контролируемые государством СМИ подали иски о диффамации против независимых информационных ресурсов, в которых содержались чрезмерные требования о возмещении морального вреда. Громкое уголовное дело в отношении около 30 активистов гражданского общества, журналистов, блогеров, правозащитников и других лиц, выступающих против согласованного правительством соглашения о границе с Узбекистаном, продолжается. В ходе беспрецедентного развития фиктивного уголовного дела, возбужденного против него, в ноябре 2022 года из Кыргызстана был депортирован журналист-разоблачитель коррупции Болот Темиров, а несколько блогеров предстали перед судом из-за публикаций в социальных сетях по вопросам, чувствительным для властей. Законопроект, инициированный администрацией президента в ноябре 2022 года, предлагал ввести чрезмерный государственный контроль и ограничения деятельности НКО", - перечисляют в своем отчете факты правозащитники.
Кроме того, международные аналитики обратили внимание на полный запрет акций протеста в центральных районах Бишкека.
Правозащитники пришли к выводу, что тенденция ухудшения ситуации с гражданскими правами и свободами в Кыргызстане сохраняется. Они требуют от властей пересмотреть свою политику в этом направлении и отказаться от практики давления на СМИ и гражданских активистов, напомнив еще раз о соблюдении Кыргызстаном обязательств в рамках международных договоров.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-808887-ru.html

Читайте также

Лига PWL. Кыргызстанец Акжол Махмудов провел поединок против японца Нао Кусаки

Минсельхоз Кыргызстана получил от Китая дроны, вызывающие искусственный дождь

Лига PWL. Кыргызстанка Сезим Жуманазарова обыграла соперницу из Узбекистана

Сборная Кыргызстана по футболу U-20 проиграла Иордании

Прогноз погоды в Кыргызстане на 28 марта: без осадков

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика