На должность посла Кыргызстана в Южной Корее претендует Аида ИсмаиловаРоссийские базы в Таджикистане и Кыргызстане получают новую военную технику

В городе Ош ограничивают подачу газа абонентам, проживающим в частном секторе

 

Фотографии: 24.kg

24 января 2022, 15:28       Источник 24.kg       Комментарии

В последние несколько дней в южных областях Кыргызстана в связи с резким падением температуры воздуха и ростом потребления наблюдается снижение давления природного газа. Об этом сообщили в ОсОО "Газпром Кыргызстан".
По их данным, внешним поставщиком является ООО "Газпром экспорт", которое обеспечивает поставку газа из месторождений Узбекистана.
ОсОО "Газпром Кыргызстан" ведет активную работу с внешним поставщиком и узбекскими коллегами для стабильности поставок и в круглосуточном режиме контролирует ситуацию.
Как сообщили в компании, проблема повторяется ежегодно в связи с ростом потребления в осенне-зимний сезон и нехваткой ресурсной базы месторождений. В долгосрочной перспективе объемы поставок на юг республики будут уменьшаться по техническим причинам, в связи со снижением ресурсной базы месторождений Узбекистана.
Власти соседней страны официально заявили о планах по прекращению экспорта природного газа.
Одним из путей решения вопроса является развитие внутренней добычи.
"Увеличение добычи газа на месторождениях Кыргызстана могло бы способствовать независимости южных областей республики от поставок энергоресурса со стороны внешнего поставщика и обеспечению энергетической безопасности страны", - отметили в ОсОО.
По их данным, для исключения аварийных ситуаций, а также учитывая приоритеты поставки голубого топлива абонентам южной столицы (бюджетные организации, многоквартирные дома), филиал "Ошгаз" в пиковые часы нагрузки вынужден ограничивать подачу газа потребителям частного сектора.
"Газпром Кыргызстан" проводит все необходимые мероприятия для урегулирования вопроса бесперебойной подачи газа для абонентов Оша.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-745870-ru.html

Читайте также

Участник Олимпийских игр сможет претендовать на грант в 10 тысяч долларов

Мэр Каракола назвал фонд, который вложит в город до 8 млрд сомов

Черный дым накрыл въездную стелу города Манаса

В Кадамджайском районе будет построен социальный городок

В Бишкеке появились "потемкинские дома" мэра города Айбека Джунушалиева

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика