Страны G7 выдали Украине почти $50 млрд за счет доходов от активов РоссииПогода в Бишкеке 6 октября

Хакер взломал дата-центры на Украине и получил доступ к документам ВСУ

 

Фотографии: sputnik.kg

6 октября 2026, 9:12       Источник sputnik.kg       Комментарии

Пророссийский хакер PalachPro взломал дата-центры на Украине и получил доступ к документам ВСУ. Об этом он рассказал в беседе с РИА Новости.
"Взлом госспецсвязи Украины помог подтвердить, что ряд крупных объектов на карте страны оказались украинскими и западными дата-центрами, хранившими документы, ключевую информацию и программное обеспечение, используемое ВСУ и украинским минобороны", — сказал он.
Речь идет, в частности, о системах резервного копирования данных документооборота и почтовых серверах для военного ведомства, приложения "Армія+" и мессенджера Sonata.
Кроме того, Собеседник агентства уточнил, что ему удалось выяснить координаты скрытых дата-центров DeNovo, "Парковый", семейства Giga, Volla, WNET, "TTK" и других.
"Дата-центры были в обработке очень давно. Планомерно и методично работал с ними. Это была кропотливая, многоэтапная работа, которая заняла немало времени и требовала предельной внимательности к деталям", — добавил хакер.
По его словам, получилось добыть и данные об устройстве самих дата-центров: планировку зданий и помещений, их площади, количество и мощность серверных стоек, модели камер видеонаблюдения, системы охлаждения и пожаротушения.
В последнее время украинские ЦОД стали чаще становиться целями российских войск. Эти объекты предоставляют услуги связи, интернета и разведданные ВСУ. За минувшие две недели бойцы поразили дата-центры компаний "УкрТелеком", "ДримЛайн", "Омега Телеком", "Киевстар", "Водафон" и "Датагрупп" в Киеве.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-930266-ru.html

Читайте также

Страны G7 выдали Украине почти $50 млрд за счет доходов от активов России

Украина заплатит за удары по объектам мирной экономики России — Песков

Внешний долг Украины за 10 лет вырос в 8 раз

ВС России усилят удары по Украине из-за угроз Зеленского — Минобороны

ЕС связал финансовую поддержку Украины с выполнением реформ — FT

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика