22 сентября 2026, 15:52
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Запад стремится быстро фабриковать антироссийские фейки и перекрывать доступ к альтернативным оценкам, заявил глава МИД России Сергей Лавров на церемонии открытия форума "Диалог о фейках".
"Мы видим, что многократно подтверждается наша оценка, что весь смысл западной информационной политики — быстро состряпать фейк, раздуть его до вселенской катастрофы за день-два-три… и перекрывать доступ к альтернативным оценкам, к альтернативным сведениям о конкретном эпизоде, который в данном случае развивается", — сказал Лавров.
Министр отметил, что спустя несколько дней подобные сообщения уходят "на задние полосы газет и в какие-то непонятные закоулки других ресурсов". В качестве одного из примеров он привел ситуацию с дроном в Лейпциге.
"А тем временем, как это вот сейчас случилось в Германии, за этот фейк, зацепившись, высылают наших дипломатов, закрывают дипломатические, консульские представительства, культурные центры", — заявил глава российского МИД.
Лавров также отметил, что в западных СМИ стала распространенной тема российских беспилотников, которые якобы появляются в европейских странах и атакуют различные объекты. По словам министра, впоследствии каждый раз выясняется, что это либо не дрон, либо украинский дрон, либо устройство трудно опознать как российское — "детали уже никому не интересны", уточнил Лавров.
Глава МИД РФ рассказал и о других прецедентах. Так, Германия проигнорировала запросы России об анализах и о лечении Алексея Навального* в немецкой клинике, генсек ООН так и не ответил на просьбу опубликовать список якобы погибших в Буче, а Лондон до сих пор не дал ответ по инциденту с семьей Скрипалей в Солсбери. Вместо этого Запад предпочитает нагнетать антироссийскую риторику и уходить от честного разговора, сказал Лавров.
* Внесен в список террористов и экстремистов