Садыр Жапаров вручил главе "Росатома" орден "Достук"Россия — один из ведущих торговых партнеров Кыргызстана, заявил Путин

Садыр Жапаров и Владимир Путин провели переговоры в Бишкеке

 

Фотографии: 24.kg

2 сентября 2026, 0:35       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент России Владимир Путин провели встречу в Бишкеке. Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, в том числе вопросы энергетики, торговли, образования и безопасности.
В начале встречи Садыр Жапаров отметил активное участие российских спортсменов в VI Всемирных играх кочевников и поблагодарил российскую сторону за готовность провести следующие Игры.
Читайте по теме Садыр Жапаров: Татарстан готов принять следующие Всемирные игры кочевников "Признательны за готовность Российской Федерации принять седьмые Всемирные игры кочевников в 2028 году. Кыргызстан готов оказывать необходимое содействие российской стороне в подготовке и проведении следующих игр", - сказал президент.
По словам Жапарова, кыргызско-российская двусторонняя повестка является многогранной и охватывает широкий спектр направлений.
Наиболее актуальным направлением сотрудничества президент Кыргызстана назвал энергетику. Он выразил признательность России за конструктивный подход к обеспечению бесперебойных поставок ГСМ в Кыргызстан.
"Уверен, что по итогам нашей встречи мы сможем наметить дальнейшие шаги по реализации достигнутых договоренностей", - сказал глава республики.
В начале своего заявления Владимир Путин поздравил Жапарова и народ Кыргызстана с прошедшим Днем независимости и высоко оценил подготовку Бишкеком саммита ШОС.
"Работа большая, мы видим, что подготовка была такая масштабная, и все у вас получилось", - заявил российский лидер.
Он подчеркнул, что российско-кыргызские отношения стратегического партнерства и союзничества успешно развиваются, а основные вопросы двустороннего сотрудничества лидеры держат на личном контроле. Президент РФ обратил внимание на рост взаимной торговли и российские инвестиции в экономику Кыргызстана.
В завершение Путин отметил, что у лидеров еще будет возможность встретиться в этом году на саммите ОДКБ и традиционной предновогодней встрече глав государств СНГ.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-929323-ru.html

Читайте также

Путин рассказал, кому из окружения Трампа доверяют в Москве

Путин назвал условие расширения ШОС

Пресс-конференция Путина после саммита ШОС в Бишкеке — прямой эфир

Садыр Жапаров вручил главе "Росатома" орден "Достук"

Россия — один из ведущих торговых партнеров Кыргызстана, заявил Путин

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика