Роберт Просинечки ушел с поста тренера сборной Кыргызстана по футболуРоберт Просинечки ушел с поста главного тренера сборной Кыргызстана

Фонд Иссык-Куля за полгода профинансировал проекты на 572 миллиона сомов

 

Фотографии: 24.kg

      

25 августа 2026, 15:28       Источник 24.kg       Комментарии

Фонд развития Иссык-Кульской области за январь - июнь 2026 года профинансировал проекты на 572,1 миллиона сомов. Об этом говорится в отчете дирекции по управлению фондом.
За шесть месяцев в Фонд поступило 810,6 миллиона сомов от "Кумтор Голд Компани" и еще 125,2 миллиона сомов от доходных проектов. План финансирования на первое полугодие составлял 1,438 миллиарда сомов, его выполнение достигло 95,4 процента.
На финансирование долевого участия в 15 проектах и приобретение специализированной техники в лизинг направили 31,9 миллиона сомов. Еще 104,4 миллиона сомов в качестве второго транша беспроцентной возвратной помощи получили 21 предприниматель.
Среди профинансированных проектов - глэмпинг-лагерь в селе Кереге-Таш Ак-Суйского района. Предпринимателю выделили 5 миллионов сомов беспроцентной возвратной помощи. На эти средства закупили строительные материалы и оборудование и обустроили место для отдыха туристов.
Еще один проект - современный швейный цех в Ак-Суйском районе. На его создание предприниматель получил 4,5 миллиона сомов беспроцентной возвратной помощи. Сейчас в цехе работают 10 человек.
В Фонде отметили, что заявок на финансирование новых проектов поступает больше, чем предусмотрено прогнозируемым объемом средств на 2026 год.
Напомним, Фонд развития Иссык-Кульской области создан в 1997 году. Согласно соглашению, "Кумтор Голд Компани" перечисляет в него 1 процент от валового дохода. Средства направляются на социально-экономическое развитие региона, включая строительство и ремонт социальных объектов, развитие туризма и инфраструктуры, а также поддержку предпринимательских проектов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-929075-ru.html

Читайте также

На Иссык-Куле ограничат движение во время проведения ВИК

Иссык-Куль: развитие инфраструктуры или конец экологии?

Погоня в Канте: водителя поймали и оштрафовали на 116 тысяч сомов

Дети кыргызстанцев из России отправились на отдых на Иссык-Куль

Финансирование сферы образования в Кыргызстане выросло до 89 миллиардов сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика