24 августа 2026, 18:16
Источник
24.kg
Комментарии
22 сентября 2026 года на площадке "Жаштык Арена" в Бишкеке состоится CYBERNOMAD FEST 2026, организованный Государственным комитетом национальной безопасности.
Как сообщили в ГКНБ, это национальный форум, выставка технологий и практические киберучения, посвященные вопросам кибербезопасности КР.
Отмечается, что CYBERNOMAD FEST 2026 станет площадкой для обсуждения актуальных киберугроз, обмена практическим опытом и выработки подходов к укреплению цифровой устойчивости страны.
Ожидается, что фестиваль объединит более 700 участников: представителей государственных органов, субъектов критической информационной инфраструктуры, банков и финансовых организаций, телекоммуникационных и IT-компаний, образовательных учреждений, международных организаций и профессионального сообщества.
"Главная цель CYBERNOMAD FEST 2026 - создание национальной платформы для укрепления киберустойчивости Кыргызстана, развития практических компетенций специалистов и усиления взаимодействия между государством, бизнесом, экспертным и академическим сообществом", - отметили в ГКНБ.
В рамках фестиваля пройдут экспертные выступления и дискуссии, выставка решений и технологий в сфере кибербезопасности, соревнования в форматах Jeopardy, расследования инцидентов и Attack-Defense.
Отмечается, что особое место в программе займут практические киберучения на базе специализированного киберполигона. Участники будут моделировать и отражать кибератаки, анализировать инциденты и отрабатывать механизмы реагирования.
Планируется участие более 50 команд, в финальный этап выйдут 10 лучших из них.