Иса Исаков - бронзовый призер молодежного чемпионата мира по вольной борьбеСадыр Жапаров проинпектировал ход подготовки к открытию Всемирных игр кочевников

Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана

 

Фотографии: 24.kg

23 августа 2026, 8:24       Источник 24.kg       Комментарии

Суд в США отменил запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран, в том числе из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Об этом сообщает Reuters.
Судья указала, что госсекретарь США Марко Рубио превысил полномочия, приостановив выдачу виз по гражданству заявителей. Ограничения, введенные в январе, затронули в том числе страны СНГ.
Читайте по теме США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке Федеральный суд штата Нью-Йорк признал незаконной и отменил приостановку выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран, введенную администрацией президента США Дональда Трампа.
Судья Жаннетт Варгас, назначенная Джо Байденом, полагает, что госсекретарь США Марко Рубио превысил свои полномочия.
По ее словам, введенный порядок приостановки выдачи иммигрантских виз был "явно незаконным" и противоречил американскому миграционному законодательству. Запрет на выдачу виз исключительно на основании гражданства заявителя противоречит установленному законом порядку рассмотрения иммиграционных виз, отметила судья.
Иск против меры подали правозащитные организации, заявители на иммиграционные визы и граждане США, которые выступали спонсорами для своих родственников из стран, попавших под ограничения.
Как указывает агентство AFP, Жаннетт Варгас также аннулировала все отказы в выдаче визы США , которые были обоснованы исключительно указанным выше решением американских властей. Правительство в Вашингтоне может подать апелляцию на это решение суда.
В числе стран, которым с 21 января в США временно перестали выдавать иммиграционные визы, - Россия, Беларусь, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова и Узбекистан. Эти государства в Госдепартаменте отнесли к странам "с высоким риском", а свое решение объяснили желанием гарантировать, что прибывшие мигранты "не будут пользоваться соцпособиями или становиться обузой для общества".

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-928862-ru.html

Читайте также

Мгновения жизни: красота Кыргызстана в фото и видео читателей 24.kg

Волонтеры Корпуса мира впервые будут работать в вузах Кыргызстана

Как выглядели бы Белые скалы Дувра, если бы находились в Кыргызстане

Как изменились цены на популярные малолитражки в Кыргызстане — инфографика

Прогноз погоды в Кыргызстане на 23 августа: ожидаются дожди

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика