21 августа 2026, 15:39
Источник
sputnik.kg
Комментарии
МОСКВА, 21 авг — Sputnik, Елизавета Борисенко. В Москве завершился 14-й модуль проекта "Sputnik Pro на Зубовском".
Прошедшая программа стала уже второй в этом году, в ней приняли участие журналисты, блогеры, SMM- и PR-специалисты из шести стран: Абхазии, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. С 17 по 21 августа ведущие сотрудники агентства проводили лекции и мастер-классы по ключевым направлениям современной медиаиндустрии, включая "внутреннюю кухню" радио, процесс написания новостей и работу военкоров.
Одной из главных тем курса стало использование искусственного интеллекта. Участникам рассказали об основных методах и о приемах работы с ИИ, а также о том, как применять его в повседневных задачах с максимальной пользой.
"Многие вещи мы практикуем достаточно давно, но большинство из них носят технический, вспомогательный характер. Конечно, мы не даем ИИ задание писать за нас заметки и новости, но используем все, что касается расшифровки, переводов, титрования и монтажа", — рассказал на открытии модуля заместитель главного редактора медиагруппы "Россия сегодня" Андрей Благодыренко.
Участники подчеркнули, что лекции на эту тему действительно были увлекательными: даже знакомые темы преподносились под новым углом.
"Например, я научилась отличать реальную фотографию от ИИ. Раньше бывали моменты, когда задавалась таким вопросом. Также нас научили правильно ставить заголовки к текстам, и я обязательно применю эти знания в работе", — поделилась участница из Казахстана Айдана Нагиева.
Во время модуля участники посетили виртуальную студию и прослушали лекции и мастер-классы о работе с видео: как правильно снимать, монтировать и создавать виральные ролики.
"Современные форматы видеопроизводства позволяют освещать все темы — это и формат интервью, и короткие видеокомментарии. Мы делаем "мультяшные" истории, с помощью которых хотим передать главную мысль", — рассказала начальник управления по производству контента Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Елена Загородняя.
Как пояснили участники модуля, одна из главных ценностей Sputnik Pro заключается в том, что полученные знания можно применять не только в работе журналиста, но и в других сферах — ведение блогов, продвижение личного бренда и т.д.
"Сейчас, мне кажется, без соцсетей нельзя работать ни в одной профессии. Новые знания — это отличная возможность продвигать себя, свой личный бренд без SMM-специалиста", — отметила Севара Оролова из Узбекистана.
Конечно, Sputnik Pro — это возможность не только получить новые навыки, но и найти друзей и исследовать новые места. Многие участники впервые посетили Москву.
"Нам повезло, что программа гибкая и после занятий есть немало свободного времени, которое можно провести с пользой. Например, вчера мы исследовали достопримечательности Москвы", — сообщила Милена Снятовская из Абхазии.
В последний день модуля все участники представили свои проекты, которые создавали на протяжении пяти дней, а по итогам программы получили дипломы о ее прохождении.
"Sputnik Pro на Зубовском" — проект дирекции мультимедийных центров медиагруппы "Россия сегодня" в странах СНГ и Балтии. С 2023-го в нем приняли участие 168 журналистов из 11 государств. В этом году познакомиться с работой агентства и повысить свои профессиональные навыки смогут еще 24 представителя СМИ из стран ближнего зарубежья: впереди сентябрьская и октябрьская программы.