21 августа 2026, 10:23
Источник
24.kg
Комментарии
Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов утвердила положение о рабочей группе, которая будет принимать и проверять документы кандидатов на пост президента Кыргызстана.
Группа создается на период подготовки и проведения президентских выборов. Ее основная задача - проверить, соответствуют ли документы кандидатов требованиям законодательства и являются ли представленные сведения достоверными.
Отдельное внимание будет уделено подписным листам в поддержку кандидатов. Рабочая группа должна принимать их у уполномоченных представителей и проверять достоверность подписей избирателей через автоматизированную информационную систему.
Кроме того, группа будет проверять наличие всех необходимых документов, сведения о кандидатах, оформлять документы их уполномоченных представителей и доверенных лиц, а также готовить заключения для ЦИК.
По итогам проверки рабочая группа будет предлагать ЦИК зарегистрировать кандидата либо отказать ему в регистрации.
Важная норма касается ошибок в документах. Если обнаружены несоответствия, которые мешают регистрации, рабочая группа обязана уведомить кандидата об этом в течение 48 часов после получения документов.
После уведомления у кандидата будет еще 48 часов, чтобы устранить нарушения и представить исправленные документы.
Для проверки ЦИК сможет привлекать представителей государственных органов, отвечающих за регистрацию населения и документирование граждан, а также специалистов в сфере судебно-экспертной деятельности.
Решения рабочей группы принимаются большинством голосов. Член группы, не согласный с решением, сможет письменно оформить особое мнение.
После завершения работы все документы передадут в архив ЦИК.