По 30 сомов с литра за водителя. Сколько бюджет КР платит за дешевый бензинПринц Гарри вместе со своей семьей вернется в Великобританию - СМИ

В КР будут мониторить температурную инверсию для контроля загрязнения воздуха

 

Фотографии: sputnik.kg

20 августа 2026, 13:45       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Кыргызстане будут проводить мониторинг температурной инверсии, влияющей на загрязнение воздуха. Это первый подобный проект в Центральной Азии.
Минприроды передало Кыргызгидромету современное метеорологическое оборудование, которое позволяет измерять температуру воздуха на высоте до 1000 метров и определять наличие инверсии.
"Это погодное явление, при котором движение воздуха в приземном слое ослабевает. В результате дым, пыль и другие загрязняющие вещества не рассеиваются вверху, а скапливаются над городом, что может приводить к ухудшению качества атмосферного воздуха", — пояснили в Минприроды.
Новое оборудование поможет регулярно отслеживать ситуацию и более точно определять влияние погодных условий на уровень загрязнения воздуха, чтобы "принимать более обоснованные решения" для улучшения его качества.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика