В Таш-Кумыре мост через реку Нарын хотят сделать туристическим объектом — видеоВ Кыргызстане планируют построить международный конноспортивный комплекс

СВО: горячий август в Донбассе

 

Фотографии: sputnik.kg

13 августа 2026, 20:55       Источник sputnik.kg       Комментарии

Подразделения группировки "Центр" активными наступательными действиями взяли под контроль село Петровку, расположенное в трех километрах к юго-западу от Дружковки, на берегу реки Казенный Торец. Развивая инициативу, российские войска выбивают бандеровцев из сел Райское и Новогригоровка. Окраина Дружковки теперь находится в зоне прямой видимости, что позволяет эффективнее наносить артиллерийские и беспилотные удары по позициям ВСУ в городе. Российское наступление в Донбассе вызывает панические настроения в подразделениях противника. Началось бегство боевиков ВСУ из Славянска и Краматорска – оборона этой "фортеци" безнадежна.
ВС России в ночь на 13 августа нанесли удары высокоточным оружием большой дальности по объектам противника в Донбассе и сопредельных Днепропетровской, Запорожской областях. Славянская ТЭС получила критические повреждения, это важно. Потому что территорию и капитальные строения станции украинские оккупанты превратили в укрепрайон, сосредоточили там большое количество тяжелого вооружения.
Киев и Одесса – в огне, морская блокада не позволяет иностранным морским судам доставлять военные грузы украинской прокси-армии. Продолжается методичное уничтожение черноморской и дунайской логистики НАТО – всей портовой инфраструктуры и сухогрузов противника на прилегающей акватории. "Зерновых коридоров" больше не будет.
Киевские марионетки в тревоге предупредили западных хозяев: "Россия производит основные типы ракет на 110–120 процентов от производственных планов, что позволяет российским войскам поддерживать высокий темп ударов большой дальности. За семь месяцев выполнены годовые планы производства гиперзвуковых "Цирконов" и модернизированных ракет П-800". Действительно, Россия демонстрирует гибкость, высокую эффективность оборонной промышленности военного времени. Выпуск ракет сопровождается значительным расширением производства БПЛА "Герань-4" и "Герань-5" с турбореактивными двигателями. Украинская военная разведка ожидает в августе выпуск 11 000 российских ударных дронов. Возмездие неотвратимо.
Растут потери ВСУ на линии фронта. Заместитель начальника Главного военно-политического управления ВС России Апты Алаудинов на днях заявил, что с начала СВО украинская армия безвозвратно потеряла около 2,5 млн военнослужащих.
Декларации и намерения Зеленского "перенести войну на территорию России" отражают иллюзии Запада о возможности дестабилизировать российское общество отдельными ударами БПЛА по товарным складам и другим инфраструктурным объектам. Многие американские и европейские аналитики живут в параллельной реальности, где пожары на российских НПЗ – это "путь к революции", а не к более вероятному ядерному уничтожению Берлина, Парижа, Лондона и Вашингтона. Всем ясно, откуда прилетают псевдо-украинские беспилотники и ракеты. Если киевские марионетки в войне с Россией заведомо обречены, то западным хозяевам есть что терять, кроме ресурсов. "Жизнь висит на нитке, а думают о прибытке".
Профессор Чикагского университете Джон Миршаймер верно заметил, что Зеленскому приходится создавать иллюзии, чтобы сохранить поддержку Запада. Киев пытается получить хотя бы пять процентов американских запасов зенитных ракет Patriot, чтобы пережить грядущую зиму. Помогут ли 85 ракет? Газета New York Times сообщила, что в арсеналах Пентагона осталось менее 1700 ракет Patriot. С другой стороны, Иран не намерен сдаваться, диктует Штатам условия нового мира на Ближнем Востоке. Полагаю, в 2026 году псевдо-украинская ПВО завершит существование под ударами российских ракет.
Ежегодный объем производства в США объективно ограничен 600 зенитных ракет Patriot. Аудиторов Пентагона поразило, что в 2025-м Сухопутные войска США приобрели всего 214 ракет PAC-3 для ЗРК Patriot, хотя уже тогда возник острый дефицит ракет ПВО – на фоне украинского и иранского конфликтов. С боеприпасами для комплексов THAAD еще сложнее – в 2025 году Пентагон закупил всего 15 ракет (стоимость каждой 15 млн долларов). Сотни ракет PAC-3 уходят по долгосрочным контрактам важным союзникам Америки – монархиям Залива, Японии, Южной Корее. Быстро построить новые предприятия невозможно, с учетом ресурсов, компонентов и квалифицированных кадров. Lockheed Martin не ожидает увеличения производства зенитных ракет PAC-3 ранее 2030-х годов. А европейские союзники по НАТО очень много совещаются, считают чужие деньги, и практически беспомощны в области производства ракет ПВО.
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон вчера констатировал, что Москва обладает явным преимуществом в конфликте: "Украинцы попали в мясорубку. У русских явное преимущество, хотя Россия ведет прокси-войну с НАТО".
Антироссийские военные планы НАТО рухнули. Запад ищет неформальные контакты с Москвой. Июньские выстрелы российского фрегата "Адмирал Григорович" в проливе Ла-Манш произвели на Лондон неизгладимое впечатление. Британия "не готова к морской эскалации Путина". По информации The Times британские чиновники "нервничают", хотят вернуть прямые военные контакты с Россией, требуют от минобороны "перезагрузки" – во избежание рисков "непреднамеренной эскалации". Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов не общается с британскими коллегами с сентября 2022 года, и на звонки не отвечает.
Объективная реальность ускоряет освобождение Донбасса, достижение иных целей России на украинском ТВД и на других стратегических направлениях.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в MAX и Telegram

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-927865-ru.html

Читайте также

Прогноз погоды в Кыргызстане на 14 августа: дожди с грозами

Погода по Кыргызстану на 14 августа

14 августа: где в Бишкеке и регионах отключат свет

Как это было: Персеиды над Кыргызстаном в ночь на 13 августа

Регистрация на хадж-2027 стартует 25 августа. Первый взнос - 180 тысяч сомов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика