13 августа 2026, 9:37
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Запад использует Украину, чтобы разместить ядерное оружие у границ России, заявил американский журналист Такер Карлсон в интервью своему коллеге Рику Санчесу.
"Правда в том, что Украина — не самостоятельное государство, а страна — клиент НАТО. Ее используют как инструмент для достижения цели, и эта цель — уничтожение России. И опять же: зачем нам это нужно? Понятия не имею. Я считаю это абсурдным и неправильным, но такова реальность: это не суверенная страна, сражающаяся за свою свободу, а бедная, жалкая, несчастная, разрушенная страна — разрушенная именно нами", — сказал он.
По его мнению, такая ситуация сложилась потому, что администрация Байдена и предыдущие — включая Буша — подталкивали Украину к вступлению в НАТО, стремясь тем самым разместить ядерное оружие у границ России.
"Зачем вообще так поступать? На такой шаг пойдешь, только если хочешь войны. Только если хочешь, чтобы Россия ответила силой, — а она и ответила. Но зачем хотеть, чтобы Москва так отреагировала? Чтобы развязать войну и развалить ее, потому что сама мысль о существовании России вызывает у вас ненависть. Повторюсь: никто этого не поддерживает. Думаю, большинство украинцев в ходе опросов высказываются за завершение — да, именно за завершение войны путем переговоров. Единственные, кто поддерживает войну, — это безумные западные лидеры", — резюмировал журналист.
В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это сдерживанием агрессии. Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.