В администрации президента опровергли, что брат Жапарова контролирует таможнюВ Оше назначили нового городского казы

Ваучер: частные вузы и колледжи в КР не участвуют в пилоте в 2026 году

 

Фотографии: 24.kg

10 августа 2026, 16:13       Источник 24.kg       Комментарии

В 2026 году в пилотном проекте по ваучерному механизму финансирования принимают участие 13 государственных высших и 19 государственных средних профессиональных учебных заведений. Об этом 24.kg сообщили в Министерстве науки, высшего образования и инноваций.
По данным ведомства, частные вузы и колледжи не подавали заявки.
В 2025-м, для сравнения, в пилоте участвовали 13 государственных вузов и 1 частный.
Всего на 2026/27 учебный год предусмотрены 1 тысяча 824 ваучера по направлениям и специальностям высшего профессионального образования и 625 ваучеров по специальностям среднего профессионального образования. "По итогам трех туров отбора и зачисления в спузы на педагогические специальности распределено 374 ваучера. Из них на базе 11-го класса на основе ваучеров поступило 16 абитуриентов, на базе 9-го класса - 358 абитуриентов. На педагогические направления и специальности в вузах по итогам после трех туров распределено 1 тысяча 316 ваучеров", - отметили в Миннауки.
Напомним, пилотную апробацию модели ваучерного механизма финансирования в Кыргызстане запустили в 2025 году - только для педагогических направлений подготовки.
Ваучерный механизм - метод государственного финансирования, при котором средства, предусмотренные в республиканском бюджете, следуют за учащимся в образовательные организации независимо от формы собственности.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-927410-ru.html

Читайте также

Среди жертв беспилотной атаки в Нижнекамске есть граждане стран ЦА

Беспилотники британского флота передавали данные в Китай — Telegraph

Участники мемориального похода в память об Уркуне нашли человеческие останки

Пороговый балл для поступления в колледжи в КР снижен в последнем туре

Участники "Каравана единства" прибыли в Бишкек

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика