Трудовые инспекторы взыскали в пользу работников более 4 миллионов сомовВ Ак-Талинском районе сошел сель - МЧС предупреждало об угрозе

На дорогах к Жыргалану и Сары-Жазу выявили ущерб на 171 миллион сомов

 

Фотографии: 24.kg

5 августа 2026, 9:52       Источник 24.kg       Комментарии

Генеральная прокуратура Кыргызстана выявила нарушения при использовании бюджетных средств, выделенных на строительство дорог в Иссык-Кульской области. Ущерб государству превысил 171 миллион сомов.
По данным надзорного органа, сотрудники дорожно-эксплуатационных предприятий № 11 и 4, а также госпредприятия "Кыргызавтожол-Тундук" привлекли ОсОО "Д.Т." к строительству дороги к горнолыжной базе "Жыргалан" в Ак-Суйском районе и отсыпке гравием трассы Каркыра - Турук - Сары-Жаз в Тюпском районе.
Как установила проверка, компания не соответствовала квалификационным требованиям, не имела опыта аналогичных работ, а также необходимых финансовых и технических ресурсов.
Несмотря на это, на счет ОсОО перечислили крупные суммы из бюджета без гарантий исполнения договоров и документов, подтверждающих фактическое выполнение работ.
По версии следствия, полученные деньги компания использовала не по назначению - на цели, не связанные со строительством дорог.
Возбуждены два уголовных дела по статьям "Злоупотребление должностным положением" и "Присвоение или растрата вверенного имущества". Проводятся следственные действия.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-926792-ru.html

Читайте также

Опасное шоу на дороге обошлось водителю в 15 тысяч сомов

Обещал откормить скот. Жителя Ат-Баши подозревают в афере на 4,1 миллиона сомов

Трудовые инспекторы взыскали в пользу работников более 4 миллионов сомов

Мусорный пакет на миллион: в Италии женщина выкинула выигрышный лотерейный билет

Ущерб от землетрясения в Венесуэле оценили в 6,7 миллиарда долларов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика