Зеленский освободил от должности посла Украины в КыргызстанеВ Каракольском лесхозе незаконно вырубили 42 тянь-шаньских ели

В Кыргызстане запретили кремировать тела умерших

 

Фотографии: 24.kg

4 августа 2026, 10:21       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров подписал поправки в Закон "О погребении и похоронном деле". Документ принят Жогорку Кенешем 25 июня 2026 года.
Согласно изменениям, крематории в Кыргызстане смогут использоваться только для санитарного термического уничтожения биологических объектов, образующихся в результате медицинской деятельности. Речь идет об органах и тканях человека.
При этом закон прямо запрещает использовать такие сооружения для сжигания тел умерших людей, а также абортированных и мертворожденных плодов.
Из закона исключаются положения о кремации умерших, урнах с прахом, колумбариях и стенах скорби. Невостребованные и неопознанные тела разрешается хоронить только в земле на кладбищах.
Специализированные сооружения для уничтожения медицинских биологических объектов могут строиться за счет республиканского и местных бюджетов, а также средств частных компаний.
Закон вступит в силу через 10 дней.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-926641-ru.html

Читайте также

Выбирайте процентную ставку на онлайн-кредит сами - впервые в Кыргызстане

Сборная Кыргызстана по тхэквондо стала жертвой мошенничества — видео

Курс валют в банках Кыргызстана на 4 августа: евро немного подешевело

Сборная Кыргызстана по таэквондо не попала на чемпионат Азии из-за мошенников

Кадыр Маликов призвал кыргызстанцев не поддаваться на внешние провокации

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика