Росфинмониторинг внес Павла Дурова* в перечень экстремистов и террористовТопографию Бишкека переведут в цифровой формат

Как ФПО повышает доходы: Налоговая служба подводит итоги проекта в Бишкеке и Оше

 

Фотографии: 24.kg

30 июля 2026, 18:04       Источник 24.kg       Комментарии

Государственная налоговая служба Кыргызской Республики 31 июля завершает пилотный проект по внедрению фискального программного обеспечения с функцией передачи данных. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По ее данным, проект проходил в Бишкеке, Манасе и Оше. В нем участвовали компании из сфер общественного питания, гостиничного бизнеса, реализации горюче-смазочных материалов, бани и сауны. В интеграцию включились более 1 тысячи 300 субъектов предпринимательства, которые подключили свыше 2 тысяч объектов.
Внедрение ФПО вывело из тени значительную часть денежных расчетов. Если с января по июнь 2025 года средняя дневная выручка участников составляла 89 тысяч 600 сомов, то в 2026-м показатель вырос до 153 тысяч 400 сомов (71,3 процента).
У отдельных заведений показатель вырос в разы:
  • у кафе "А" средняя дневная выручка увеличилась со 121,1 тысячи до 399,6 тысячи сомов;
  • у кафе "Б" - с 90,6 тысячи до 357,8 тысячи сомов;
  • у кафе "В" - со 109,8 тысячи до 319,1 тысячи сомов.
Сейчас ГНС совместно с Министерством экономики и коммерции разрабатывает нормативные акты для поэтапного внедрения ФПО по всей стране. С 1 августа система переходит в непрерывный режим работы для стабильной передачи фискальных данных.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-926189-ru.html

Читайте также

31 июля: где в Бишкеке отключат свет

Топографию Бишкека переведут в цифровой формат

В Бишкеке мужчина избил жену и нарушил условия охранного ордера

Экс-депутат связал потерю мандата с действиями мэра Бишкека

В Бишкеке пропала 44-летняя женщина. Она имеет инвалидность II группы

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика