Кыргызстанские фермеры получили более 2,7 миллиона литров льготного дизеляСом подешевел ко всем основным валютам, кроме доллара: курс на 28 июля

На Иссык-Куле пройдет международная конференция по трансграничной медиации

 

Фотографии: vb.kg

28 июля 2026, 9:30       Источник vb.kg       Комментарии

6 августа на Иссык-Куле состоится Международная конференция "Трансграничная медиация: Сингапурская и Гонконгская конвенции", организуемая в рамках Летней школы Консорциума медиаторов стран Центральной Азии. Партнерами мероприятия выступают Министерство юстиции Кыргызской Республики, Палата медиаторов КР и Программа развития ООН (ПРООН).
Главной темой обсуждения станет развитие трансграничной медиации и международный опыт признания и исполнения коммерческих медиативных соглашений. В условиях роста международной торговли, инвестиций и укрепления экономических связей в Центральной Азии участники рассмотрят практические инструменты разрешения споров, позволяющие бизнесу сохранять партнерские отношения. Ключевое внимание будет уделено применению Сингапурской конвенции о медиации, а также опыту Гонконга как модели с развитой профессиональной инфраструктурой, стандартами и международными центрами.
"Сегодня перед странами региона стоят новые задачи. Нам важно развивать не только торговые и экономические связи, но и инструменты, которые помогают сохранять эти отношения. Международная медиация становится частью современной инфраструктуры сотрудничества", - подчеркнула председатель Консорциума медиаторов стран Центральной Азии - 2026 Гульсина Кожоярова.
В конференции примут участие ведущие международные и региональные эксперты в области разрешения споров. В числе спикеров - директор Международной организации по медиации Тереза Ченг (Китай), Алоусис Гох (Сингапур), Бора Озлем, Наталья Аленкина, Ирина Орловская (Беларусь), Елизавета Соломеина (Россия), а также специалисты из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Модератором встречи выступит Диёрбек Кимсанов (Узбекистан).
Форум пройдет в гибридном формате - очно и онлайн. По итогам дискуссий участники выработают практические рекомендации, которые войдут в Иссык-Кульскую декларацию по медиации и станут базой для дальнейшего развития института трансграничного разрешения споров в регионе.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-925823-ru.html

Читайте также

На Иссык-Куле участки под заводы и туризм сдадут в аренду на 49 лет

Музыка, искусство и ветер. Как прошел KOLFEST на Иссык-Куле

Бесплатную юридическую помощь окажут жителям Иссык-Кульской области

"Семейная медиация - не альтернатива суду, а шанс сохранить семью"

Генассамблея ООН провозгласила 2028-й годом международного права

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика