Военнослужащего ГПС КР задержали по подозрению в содействии контрабандеСадыр Жапаров: "Мы не продаем наши земли"

В Улуу-Памире отметили 35-летие независимости Кыргызстана

 

Фотографии: 24.kg

  

21 июля 2026, 12:16       Источник 24.kg       Комментарии

В селе Улуу-Памир провинции Ван Турецкой Республики состоялся XII культурный фестиваль, приуроченный к 35-летию независимости Кыргызской Республики. Об этом сообщает МИД КР.
В мероприятии приняли участие Посол Кыргызской Республики в Турецкой Республике Руслан Казакбаев, заместитель председателя Партии справедливости и развития - глава управления внешних связей с тюркскими странами Куршад Зорлу, депутаты Великого национального собрания Турции, губернатор провинции Ван Озан Балжы, представители местных органов власти, этнические кыргызы, а также деятели культуры и науки Кыргызстана и Турции.
Участники подчеркнули особое значение кыргызско-турецких отношений, основанных на общности исторических, культурных и духовных ценностей, а также роль этнических кыргызов Улуу-Памира в сохранении национальных традиций, родного языка и культурной самобытности.
Посол Казакбаев от имени президента КР и кыргызского народа поздравил участников с 35-летием независимости Кыргызстана, отметив достижения страны за годы суверенного развития и проводимые в рамках курса "Новый Кыргызстан" политические, экономические и инфраструктурные реформы.
Посол также отметил высокий уровень кыргызско-турецкого всеобъемлющего стратегического сотрудничества и символичность текущего года, в котором отмечается 35-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. Отдельно была выражена признательность президенту Турции Эрдогану, Министерству иностранных дел Турции и турецкой стороне за поддержку кандидатуры Кыргызстана на выборах непостоянных членов Совета Безопасности ООН, по итогам которых страна избрана на 2027-2028 годы.
Фестиваль завершился культурной программой с участием творческих коллективов из Кыргызстана, выступлениями музыкантов и танцевальных коллективов, конноспортивными соревнованиями, включая кок-бору, а также выставкой народных ремесел и национальной кухни.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-925053-ru.html

Читайте также

В Кыргызстане импортируемые товары начали проверять через систему "Санарип VET"

Дожди и грозы — погода в Кыргызстане 22 июля

Кыргызстан временно закрывает небо для дронов и других летательных устройств

На время международных мероприятий в Кыргызстане запретят полеты дронов

Кыргызстан представил опыт развития агрокооперации на площадке ЕАЭС

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика