15 июля 2026, 19:13
Источник
24.kg
Комментарии
Правозащитница Гулшайыр Абдирасулова опубликовала в социальных сетях письмо акына Аската Жетигена, адресованное его адвокату, в котором он сообщил о нарушениях со стороны сотрудников исправительной колонии.
В письме говорится о бесчеловечном и унижающем достоинство отношении к осужденным со стороны сотрудников и должностных лиц учреждения.
"Они говорят в адрес осужденных нецензурные слова, а тем, кто пытается защитить свои права, применяют строгие меры, физическое насилие и относятся как к рабам", - говорится в обращении.
По словам Жетигена, 1 июля осужденные, работающие в швейном отделе и не получающие заработную плату на протяжении семи месяцев, потребовали выплатить им деньги. Он утверждает, что после этого начальник исправительного учреждения Мирбек Шаршенбеков избил нескольких осужденных.
Также акын заявил, что политический деятель Алга Кылычев был помещен в штрафной изолятор (ШИЗО) на пять суток после того, как отреагировал на оскорбление его чести и достоинства со стороны одного из сотрудников колонии.
Читайте по теме Осужденный акын Аскат Жетиген пожаловался на ухудшение здоровья Кроме того, Аскат Жетиген прокомментировал ранее опубликованную информацию о его состоянии здоровья. По его словам, заявление о том, что его состояние оценивается как удовлетворительное, не соответствует действительности. Он сообщил о проблемах со здоровьем и заявил, что ранее получал подтверждающие медицинские документы, однако срок действия последней справки истек 10 июля, а новую ему якобы не выдают.
Он также утверждает, что права пожилых, больных осужденных и людей с инвалидностью ограничиваются. Им якобы не позволяют принимать лекарства, получать питание и их физически нагружают.
Читайте по теме ГСИН отрицает сообщения о недоедании Аската Жетигена в колонии "Начальник исправительного учреждения Мирбек Шаршенбеков без причин избивает, оскорбляет, говорит, чтобы мы не забывали, что мы зеки, а также угрожает, что заставит нас изнасиловать", - добавил он в письме.
Напомним, Аскат Жетиген был задержан в 2024 году. В 2025 году суд признал его виновным по делу о публичных призывах к массовым беспорядкам и назначил наказание в виде лишения свободы.