12 июля 2026, 11:35
Источник
sputnik.kg
Комментарии
Тактика Киева по нанесению ударов по территории России лишь усугубляет положение самой Украины и не отвечает интересам даже ее западных союзников, заявил дипломат, бывший советник американской части президентской комиссии России и США по развитию двустороннего сотрудничества Джеймс Карден в эфире канала Going Underground.
Он отметил, что на каждый удар украинского беспилотника по территории России Москва отвечает не дроном, а ракетой. Поэтому, по словам Кардена, украинцы в этом конфликте страдают.
"В конечном счете это заведомо проигрышная позиция для Украины", — сказал эксперт.
Дипломат также заявил, что поддержка Западом действий киевского режима обусловлена неверным пониманием собственных национальных интересов. По его мнению, США просто нерационально поддерживать интересы Украины в Донбассе и Черноморском регионе.
"У администрации Трампа узкий взгляд на национальные интересы США. Финансирование войны из-за того, кто именно будет контролировать Донбасс, не отвечает американским интересам. Донбасс не имеет никакого отношения к Соединенным Штатам. Америке безразлично, кто контролирует этот регион. Точно так же для США не имеет значения, кто контролирует Крым, и кто имеет доступ к Азовскому морю", — подчеркнул Карден.
Российские власти неоднократно заявляли, что поставки западных вооружений Украине не способны изменить ход конфликта и лишь способствуют его затягиванию. Глава МИД России Сергей Лавров ранее подчеркивал, что любые грузы с военной помощью Киеву рассматриваются Москвой как законные военные цели.