Эксперты в Бишкеке оценили потенциал сотрудничества Кыргызстана и Беларуси"Надо выплатить кредит, а потом покупать авто" — Орунтаев о парковках в домах ГИК

Компенсации за снесенное жилье. Мэрия Оша оставит квартиры большинству семей

 

Фотографии: 24.kg

9 июля 2026, 11:54       Источник 24.kg       Комментарии

Комиссия при мэрии Оша рассмотрела вопрос оформления квартир, предоставленных жителям в качестве компенсации за снесенное жилье. По итогам заседания принято решение сохранить за большинством семей ранее выделенные квартиры.
Как сообщила глава общественного объединения "Интербилим-Ош" Гульгакы Мамасалиева, около 30 процентов случаев потребуют дополнительного рассмотрения.
Речь идет о ситуациях, когда у квартиры несколько собственников, а также о случаях взаимной задолженности между мэрией и гражданами. Эти вопросы комиссия рассмотрит на отдельном заседании.
Как отметила Гульгакы Мамасалиева, цена квартир определена по себестоимости строительства муниципального ипотечного предприятия - 745 долларов за квадратный метр. По ее словам, рыночная стоимость такого жилья с ремонтом достигает около 1,2 тысячи долларов за квадратный метр, поэтому размер компенсации оказался выше ожидаемого.
При этом цену снесенных домов определял независимый оценщик, привлеченный мэрией. Если собственники не согласятся с результатами оценки, они вправе их оспорить.
Гульгакы Мамасалиева По итогам взаиморасчетов между стоимостью новых квартир и оценкой снесенных домов муниципалитет должен выплатить жителям 105 миллионов 792 тысячи 572 сома, тогда как последние должны доплатить мэрии 30 миллионов 766 тысяч 225 сомов.
Напомним, 66 из 96 квартир в доме муниципальной ипотечной компании на улице Краснофлотской предоставлены семьям, чьи дома снесли, по решению бывшего мэра Оша Женишбека Токторбаева. Однако, несмотря на то, что люди уже проживали в этих квартирах, правоустанавливающие документы на жилье до сих пор не оформлены.
Сейчас мэрия приводит передачу квартир в соответствие с законодательством и завершает процедуру выплаты компенсаций жителям, лишившимся домов в результате сноса.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-923578-ru.html

Читайте также

Кыргызстан договаривается о поставках ГСМ с Беларусью и Китаем

В Бишкеке предложили оставлять машины на автовокзале, чтобы разгрузить дороги

ГКНБ пресек канал поставки синтетических наркотиков в Кыргызстан

Унесло течением воды: сотрудники УОБДД помогли доставить девочку в больницу

Наркотики на 30 млн сомов: ГКНБ ликвидировал крупный канал поставок в КР

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика