"Нет времени на футбол". Смотрят ли чиновники Кыргызстана ЧМ 2026?Кыргызстан и Пакистан договорились начать стратегическое партнерство

В Оше строят водохранилище для полива 350 гектаров земель

 

Фотографии: 24.kg

   

7 июля 2026, 15:50       Источник 24.kg       Комментарии

В Оше началось строительство водохранилища, которое позволит обеспечить полив 350 гектаров богарных земель и создать инфраструктуру для водоснабжения будущего производственного комплекса.
Как сообщил мэр города Жанарбек Акаев, в последние годы около 200 гектаров сельскохозяйственных угодий были выведены из оборота из-за строительства многоэтажных жилых домов и использования под другие нужды. Новый проект позволит компенсировать эти потери за счет ввода в сельхозоборот ранее неорошаемых участков.
Проект предусматривает строительство бассейна суточного регулирования объемом 20 тысяч кубометров, двух насосных станций и системы напорных трубопроводов. Для подачи воды на орошаемые земли будет проложен полиэтиленовый трубопровод.
Водозабор планируется осуществлять из реки Ак-Буура.
По словам подрядчиков, проектирование объекта ведется параллельно со строительными работами. Стоимость проекта пока не определена.
Завершить строительство водохранилища планируется в течение трех месяцев.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-923326-ru.html

Читайте также

На перевале Ала-Бель построят два ангара - объявлен тендер

В Бишкеке по земельной амнистии удовлетворили 14 тысяч заявлений

В Бишкеке в этом году построят и реконструируют 120 километров дорог

В городе Ош на месте старого рынка построят культурно-туристический комплекс

В Кыргызстане строят 12 новых водохранилищ

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика