"Это скандал" — Польша могла тайно передать Украине ракеты PatriotВ городе Ош на улице Масалиева сегодня начинается реконструкция тепловых сетей

Не видел маму 27 лет: история кубинца, который нашел дом в Кыргызстане

 

Фотографии: 24.kg

           

5 июля 2026, 13:00       Источник 24.kg       Комментарии

Руслан Барбарито Батиста Султанбеков - сын кубинца и кыргызки. Много лет жил на Кубе, несколько лет работал в Венесуэле в составе международной медицинской миссии, а последние годы живет в Кыргызстане. В Бишкеке Руслан открыл небольшой центр детского развития и оказывает терапевтическую помощь детям.
В интервью 24.kg он рассказал, почему считает Кубу своей родиной, как адаптировался в Кыргызстане и зачем предложил свою помощь для гуманитарной миссии в Венесуэле, пострадавшей от землетрясения. Фото из архива собеседника. Руслан Барбарито Батиста Султанбеков
- Руслан, как сложилась история кыргызско-кубинской семьи?
- Мой отец приехал в Кыргызстан, когда страна еще входила в состав Советского Союза, чтобы получить высшее образование. Здесь он окончил университет по специальности "инженер по эксплуатации воздушного транспорта" и познакомился с моей матерью. Со временем они полюбили друг друга и решили создать семью.
Из-за учебы моего отца они переехали жить в Украину. Именно там, в городе Кировограде, в январе 1991 года родился я.
Когда мне было всего шесть месяцев, мы всей семьей переехали на Кубу, где я вырос и прожил 31 год. Однако, когда мне исполнилось четыре года, моя мама вернулась в Кыргызстан, а я остался жить на Кубе вместе с отцом.
Читайте по теме Дорога домой: почему балерина Полина Камышева выбрала сцену Бишкека
В результате этой разлуки я не видел свою маму 27 лет, и лишь спустя столько времени нам удалось снова встретиться. В течение этого времени мы общались по почте, особенно в первые годы. Примерно после моего 16-летия связи не было несколько лет, а позже мама нашла меня через Facebook.
- Какие традиции двух стран оказали на вас наибольшее влияние?
- В детстве я практически не испытывал влияния кыргызской культуры. Тем более мама вернулась в КР, когда мне исполнилось четыре года. Я вырос исключительно в атмосфере кубинской культуры, традиций и образа жизни.
Если говорить откровенно, то чувствую и считаю себя кубинцем, уроженцем города Ольгин - города на востоке Кубы, потому что именно там я сформировался как личность. Но при этом невозможно отрицать свои корни, происхождение и семейную историю. По крови и по происхождению я наполовину кыргыз. Переезд в Кыргызстан стал для меня настоящим культурным потрясением. Однако со временем мы смогли адаптироваться. Я, моя жена - она кубинка, и наш сын, который тоже родился и вырос в кубинской культуре, успешно интегрировались в кыргызское общество. Сегодня мы искренне любим Кыргызстан, чувствуем себя здесь как дома и очень благодарны этой стране за возможность строить здесь нашу жизнь.
- Почему вы решили стать медиком?
- Я решил изучать медицину по одной простой, но очень важной для меня причине - помогать людям и облегчать страдания тех, кто нуждается в помощи.
Окончил Университет медицинских наук Ольгина имени Марианы Грахалес. Сразу после выпуска прошел дипломную подготовку по диагностической и терапевтической эндоскопии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В связи с нехваткой специалистов в этой области в Венесуэле меня направили в рамках международной медицинской миссии в эту страну, где я работал с 2015-го по 2019 год.
Читайте по теме "Комуз Самурай": как японцы осваивают кыргызские мелодии
Там я встретил удивительный народ - добрый, искренний, отзывчивый и гостеприимный. Венесуэла стала для меня не просто страной, где я выполнял международную медицинскую миссию, а местом, которое я всей душой полюбил.
За годы работы мне довелось выполнять самые разные обязанности: я работал врачом общей практики, проводил эндоскопические исследования, был директором Центра комплексной диагностики, а в конце миссии занимал должность заместителя руководителя по организации медицинской помощи в штате Лара. Каждый из этих этапов укрепил мое призвание служить людям и еще больше убедил меня в том, что профессия врача - это, прежде всего, ответственность и милосердие.
По возвращении на Кубу я начал обучение по специальности "педиатрия", продолжая свое профессиональное развитие и стремясь посвятить свою карьеру заботе о здоровье детей.
Фото из архива собеседника. Руслан Барбарито Батиста Султанбеков - Чем отличается система здравоохранения Кубы от системы здравоохранения Кыргызстана?
- Система здравоохранения на Кубе полностью бесплатна. Она основана на принципах социалистической модели государства, где здравоохранение является одним из главных приоритетов государственной политики.
- Почему после многих лет работы за рубежом вы решили жить в Кыргызстане?
- Чтобы осуществить свою давнюю мечту - встретиться с мамой после долгих лет разлуки и познакомиться со страной своих предков.
- В каких регионах побывали? Что вас больше всего впечатляет в современном Кыргызстане?
- К сожалению, пока мне не удалось увидеть Кыргызстан во всем его многообразии. На сегодня я хорошо знаю в основном Бишкек и озеро Иссык-Куль. Но одной из моих самых больших мечт остается возможность объехать всю страну, познакомиться с ее природой, регионами и культурой.
Больше всего меня впечатляет то, как стремительно развивается Кыргызстан. Мы с семьей живем здесь уже почти пять лет, и за это время изменения в инфраструктуре, транспорте, дорожном строительстве и городском развитии стали очень заметными. Страна развивается быстрыми темпами, и это действительно радует.
Фото из архива собеседника. Руслан Барбарито Батиста Султанбеков с семьей и матерью - Как коммуницируете с местным населением? Есть ли языковой барьер, кыргызский изучаете?
- Когда мы приехали в Кыргызстан, мы не знали ни одного слова ни по-русски, ни тем более по-кыргызски. Безусловно, языковой барьер стал одной из самых серьезных трудностей, с которыми нам пришлось столкнуться в начале нашей жизни в этой стране.
Со временем благодаря упорству и постоянной практике мы научились общаться на русском языке. Кыргызский язык дается нам немного сложнее, однако мы поставили перед собой цель в ближайшем будущем обязательно его выучить. Мы считаем, что язык является важной частью культуры и помогает лучше понимать страну и ее народ.
Фото из архива собеседника. Руслан Барбарито Батиста Султанбеков с семьей - Чем занимаетесь в Бишкеке в профессиональном плане?
- До переезда в Кыргызстан я работал врачом на Кубе. Во время обучения в ординатуре по педиатрии у меня появился особый интерес к детской реабилитации и вопросам нейроразвития. Именно тогда я начал изучать сенсорную интеграцию и прошел базовый курс по методу PediaSuit - реабилитационному протоколу, предназначенному для помощи детям с особыми потребностями и задержками нервно-психического развития.
Уже около четырех лет я работаю специалистом по сенсорной интеграции. Для меня это не просто профессия, а настоящее призвание, поскольку эта работа позволяет помогать детям раскрывать свой потенциал и улучшать качество жизни их семей.
Фото из архива собеседника. Руслан Барбарито Батиста Султанбеков - Как появилась идея открыть детский центр развития в Бишкеке?
- Ранее я работал в других центрах, где приобрел ценный профессиональный опыт, однако со временем понял, что хочу создать собственное пространство, основанное на моем видении терапевтической помощи. Так появился центр, в котором мы стремимся предоставлять каждому ребенку индивидуальный подход, комплексную поддержку и максимально эффективную помощь в его развитии.
- В чем уникальность протокола PediaSuit?
- Это современная интенсивная методика реабилитации детей с нарушениями развития, такими как детский церебральный паралич, задержка психомоторного развития и другие неврологические состояния. Ее особенность заключается в использовании специального терапевтического костюма и индивидуально подобранной программы упражнений, направленных на улучшение двигательных навыков, равновесия, координации и самостоятельности ребенка.
Насколько мне известно, сегодня я являюсь единственным специалистом в Кыргызстане, который применяет протокол PediaSuit в своей практике, что делает этот метод уникальным для нашей страны.
- Много ли детей в Кыргызстане нуждается в такой реабилитационной программе?
- Да, к сожалению, в республике действительно много детей с нарушениями нейроразвития. За годы своей работы я часто сталкиваюсь с такими семьями, и эта проблема вызывает у меня глубокую обеспокоенность.
Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к тем, кто занимается вопросами здравоохранения и науки. Безусловно, создание новых реабилитационных центров имеет огромное значение, однако, на мой взгляд, не менее важно проводить масштабные научные исследования - генетические, эпидемиологические и популяционные. Это помогло бы лучше понять возможные причины высокой распространенности нарушений нейроразвития и, возможно, разработать более эффективные меры профилактики в будущем.
- Как вам удается найти подход к маленьким детям с особыми потребностями?
- Найти общий язык не всегда дается легко. Это требует времени, терпения, чуткости и искреннего желания понять его уникальный мир. Но за годы своей работы я понял одну простую истину: есть язык, который понимает каждый ребенок, - это любовь и уважение.
Когда мы принимаем ребенка таким, какой он есть, не пытаясь изменить его сущность, а поддерживая его, уважая его особенности и неповторимость, между нами рождается настоящее доверие. Именно тогда происходят самые важные изменения. Ведь каждому ребенку прежде всего нужно чувствовать, что его любят, принимают и верят в него. Только тогда он раскрывает свои возможности и делает свои самые большие шаги вперед.
Фото из архива собеседника. Руслан Барбарито Батиста Султанбеков с семьей - Недавно Венесуэла попала в новостные сводки по печальному поводу - в результате землетрясения погибло около 2 тысяч человек. Вы предложили МЧС КР свои услуги в качестве волонтера на случай организации гуманитарной миссии...
- Сегодня мне больно видеть, через какие трудности проходит Венесуэла. Когда страдает народ, помощь становится не просто проявлением доброй воли, а настоящим проявлением человечности. Многие страны уже внесли свой вклад, оказывая гуманитарную поддержку, направляя специалистов, медикаменты и необходимые ресурсы.
Я искренне считаю, что Кыргызстан - это страна добрых, отзывчивых и достойных людей, которая уверенно развивается и всегда высоко ценила взаимопомощь. Именно поэтому я верю, что протянуть руку помощи тем, кто оказался в беде, - это благородный и достойный поступок.
Фото из архива собеседника Учитывая мой опыт работы врачом, знание Венесуэлы, свободное владение испанским языком, а также подготовку пожарного, которую я прошел во время действительной военной службы на Кубе, я хотел бы предложить свои знания и опыт на благо Кыргызстана.
Если однажды Кыргызстан примет решение направить гуманитарную миссию в Венесуэлу, для меня будет огромной честью стать ее частью. Я восприму это не только как профессиональный долг, но и как возможность вернуть хотя бы частицу той любви, доброты и человеческого тепла, которые когда-то подарил мне венесуэльский народ.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-923052-ru.html

Читайте также

Глава Кыргызстана ратифицировал рамочное соглашение с МАР на 1 миллиард долларов

К 2030 году в Кыргызстане планируют увеличить продолжительность жизни до 75 лет

Кыргызстан совместно с ВОЗ продвигает инициативу "Здоровье в горах"

Александр Поветкин: Готов провести сборы в Кыргызстане.

Глава кабмина Кыргызстана совершит рабочий визит в Россию

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика