В Ноокенском районе задержали водителя, скрывшегося после смертельного ДТП

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

 

Фотографии: 24.kg

     

5 июля 2026, 0:15       Источник 24.kg       Комментарии

В Бишкеке 5 июля переменная облачность. Температура воздуха ожидается +31 градус.
Памятные даты
День медицинского работника Кыргызской Республики Фото gov.kg. Медики в стационаре в КР во время эпидемии коронавируса Свой профессиональный праздник медики КР ежегодно отмечают в первое воскресенье июля.
В настоящее время в республике около сотни центров семейной медицины, которые представлены 668 группами семейных врачей, также работает множество фельдшерско-акушерских пунктов.
В организациях здравоохранения трудится более 80 тысяч человек.
День рождения бикини Фото из интернета. Мишлен Бернардини демонстрирует бикини, 1946 год
В этот день в 1946 году во время показа мод в Париже манекенщица Мишлен Бернардини вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Костюм посчитали пощечиной общественному вкусу и тут же окрестили "бикини" - по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва.
Бикини немедленно запретили на многих курортах. Так продолжалось до середины 1950-х. Все изменилось с выходом на экраны нашумевшего фильма "И Бог создал женщину", где Бриджит Бардо появилась в бикини. После купальники стали господствовать на модных итальянских и французских курортах.
Люди, которые меняли мир Родился общественный деятель Тарас Токомбаев Фото из интернета. Тарас Токомбаев Родился 5 июля 1930 года в Москве в семье знаменитого поэта Аалы Токомбаева и всю жизнь посвятил родине. Пройдя службу в Пограничных войсках СССР, он возглавил оборонную организацию при Центральном комитете, позже занимался работой с ветеранами, стал заместителем редактора, ответственным секретарем "Книги воспоминаний", написанной ветеранами ВОВ.
В октябре 2001-го Тарас Токомбаев избран председателем Кыргызского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Параллельно с этим вел активную общественную деятельность, в частности по недопущению искажения истории времен Великой Отечественной войны.
За большие заслуги перед народом и государством награжден советским орденом Красной Звезды, российским орденом "За боевые заслуги", тремя почетными грамотами Верховного Совета Киргизской ССР, знаком "Отличник Погранвойск", 20 медалями.
Умер 9 февраля 2016 года.
Родился общественный и политический деятель Топчубек Тургуналиев Фото из интернета. Топчубек Тургуналиев
Топчубек Тургуналиев родился 5 июля 1941 года в селе Мечит-Сай Аксыйского района.
Известен как один из первых оппозиционеров. В бытность президентом Аскара Акаева он организовал партию "Эркин Кыргызстан" ("ЭрК") и первым выразил недоверие главе государства, заявив, что тот должен уйти в отставку. Его называли "первопроходцем борьбы с режимом".
В 1999-м Топчубека Тургуналиева обвинили в покушении на жизнь Аскара Акаева. По приговору суда он получил 16 лет лишения свободы. Виновным себя не признал, но отсидел в колонии шесть лет. Трижды Международной амнистией (Лондон) признан "узником совести".
Инициатор создания и руководитель независимой общественной комиссии по расследованию Аксыйской трагедии.
В 2010 году был членом временного правительства - и. о. директора Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства КР, в июне 2010-го также стал советником президента переходного периода Розы Отунбаевой по политическим вопросам. Однако уже в июле объявил о создании оргкомитета "Движения по защите революции и очищению государственной власти".
Умер 15 ноября 2023 года.
Трагически погиб географ Рашид Забиров Фото из интернета. Рашид Забиров
Географ и гляциолог Рашид Забиров родился 18 сентября 1918 года в Пржевальске.
Долгое время руководил Тянь-Шаньской высокогорной физико-географической станцией АН Киргизской ССР. Большое внимание уделял комплексным стационарным географическим исследованиям. Под его руководством трудились практиканты и молодые сотрудники из Кыргызского, Московского, Ленинградского и Казанского университетов.
Боролся за сохранение иссык-кульских пляжей, против проектов местных чиновников по перераспределению речного стока в озеро Иссык-Куль.
Автор и редактор научных монографий.
Всю жизнь посвятил исследованию ледников и природы Тянь-Шаня и Памира. Монография Рашида Забирова об оледенении Памира считается одной из лучших работ о ледниках Средней Азии.
Куда сходить
Куда сходить сегодня, смотрите в "Афише".
О важных и интересных мероприятиях и событиях вы можете сообщить на наш номер WhatsApp 0555312024 или на почту info@24.kg. Также пишите нам в Facebook.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-923024-ru.html

Читайте также

Александр Поветкин: О Кыргызстане сегодня говорят далеко за его пределами

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

Сегодня в Бишкеке запустят ночные автобусные маршруты — подробности

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

Сегодня в Бишкеке. Погода, мероприятия, даты

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика