В Бишкекском городском кенеше два новых депутатаКыргызстанец Ислам Нарынбеков стал двукратным чемпионом США по гиревому спорту

Акыйкатчы обеспокоена гибелью детей на реках и водоемах республики

 

Фотографии: vb.kg

30 июня 2026, 13:02       Источник vb.kg       Комментарии

Мы должны сделать все возможное для обеспечения безопасности детей. Акыйкатчы (Омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призывает родителей и соответствующие государственные органы обеспечить безопасность детей во время летних каникул.
По словам омбудсмена, родители обязаны обеспечивать безопасность своих детей, уделять особое внимание их досугу и не оставлять несовершеннолетних без присмотра.
Джаманбаева отмечает, что в соответствии со статьей 17 Кодекса "О детях" обеспечение и защита прав и законных интересов детей являются обязанностью органов государственной исполнительной власти и органов местного самоуправления. Она также выражает соболезнования родителям детей, погибших в результате несчастных случаев.
В Аппарате омбудсмена напомнили, по информации МЧС КР, с начала года по республике утонули 41 человек, из них 13 – дети.
Только за последнюю неделю в Чуйской области утонули двое детей, а в Таласской области до сих пор ищут 15-летнего подростка, которого унесло течением реки.
В селе Чон-Токой в месте, где купался подросток не было предупреждающих знаков об опасности.
Она предлагает Министерству чрезвычайных ситуаций устанавливать предупреждающие таблички и ограждения во всех опасных местах возле рек и водоемов, а инспекциям по делам несовершеннолетних и другим ответственным службам - проводить разъяснительную работу среди детей и родителей.
Кроме того, Джаманбаева с особой тревогой восприняла информацию о гибели подростка в Оше на рабочем месте.
По информации УВД города Ош, поступившей в Институт Акыйкатчы, подросток работал в одном из кафе парка имени Токтогула. Согласно записям камер видеонаблюдения, он упал на землю после того, как прикоснулся к металлической конструкции навеса кафе. По предварительной информации, он умер от удара током.
Акыйкатчы подчеркивает необходимость обеспечения безопасных условий труда, особенно при привлечении к работе несовершеннолетних, а также призывает компетентные органы тщательно расследовать обстоятельства произошедшего и принять меры для недопущения подобных трагедий в будущем.
"Обеспечение и защита наилучших интересов ребенка закреплены в Конституции КР и являются одним из приоритетных направлений деятельности Института Акыйкатчы", - заявили там.
Напомним, Институт Акыйкатчы в 2024 году провел мониторинг в сфере обеспечения безопасности детей и выявил серьезные недостатки.
Как оказалось, от 70% до 100% учеников (в опросе участвовали 1214 детей) не осведомлены о правилах безопасного поведения на прудах, реках и водоемах.
По результатам комплексного мониторинга, проведенного Институтом Акыйкатчы Жогорку Кенеш принял постановление от 30 мая 2024 года и Кабинету Министров КР были даны поручения по обязательному обеспечению безопасности жизнедеятельности детей.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-922405-ru.html

Читайте также

Почти 70 тысяч человек прошли Общереспубликанский тест в 2026 году

Акыйкатчи призывает обеспечить безопасность детей во время летних каникул

Цифровую платформу для управления городами предлагает республике и Бишкеку Омск

Пловец Владислав Шулико преодолел шесть водоемов в рамках эстафеты флага F1H2O

В Институте Акыйкатчы рассказали, куда обращаться при фактах пыток

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика