Кыргызстан оказался на 132-м месте в мировом рейтинге заработных платПрямые инвестиции в Кыргызстан выросли в 2025 году более чем на 27 процентов

В Бишкеке обсудили, как открыть фермерам доступ к льготным миллионам

 

Фотографии: vb.kg

29 июня 2026, 9:00       Источник vb.kg       Комментарии

В Бишкеке состоялся семинар, посвящённый подведению итогов проекта по развитию сельскохозяйственных кооперативов, реализуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединённых Наций (ФАО).
В мероприятии приняли участие представители Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, Министерства финансов КР, Министерства экономики и коммерции КР, Национального банка КР, коммерческих банков, международных партнёров по развитию, Союза кооперативов Кыргызстана, а также фермерских и сельскохозяйственных кооперативов.
Семинар открыл заместитель министра Рустам Балтабаев, который отметил важную роль кооперации в развитии аграрного сектора страны. В своём выступлении замминистр подчеркнул, что сельскохозяйственные кооперативы способствуют расширению возможностей малых и средних фермеров, увеличению объёмов производства, выходу на новые рынки и обеспечению устойчивого экономического роста в сельской местности.
Представитель ФАО в Кыргызской Республике Олег Гучгельдиев остановился на достигнутых в рамках проекта результатах и подчеркнул важность сотрудничества между государственными органами, финансовыми институтами и международными партнёрами в развитии кооперативного движения.
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
проводимая работа и достигнутые результаты по развитию системы сельскохозяйственной кооперации в Кыргызской Республике;
механизмы расширения доступа кооперативов к льготным финансовым ресурсам;
роль и возможности центров обслуживания фермеров;
новые инструменты совместного финансирования сельскохозяйственных производителей;
вопросы совершенствования финансовых услуг для кооперативов;
реализация государственных решений и планов мероприятий по развитию кооперативного движения.
В рамках мероприятия представители государственных органов, коммерческих банков и кооперативов обменялись опытом, а также обсудили существующие проблемы и возможные пути их решения. По итогам обсуждений были выработаны предложения по поддержке деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Участники отметили необходимость продолжения совместных усилий по расширению финансовых возможностей кооперативов, повышению их конкурентоспособности и усилению мер государственной поддержки. Семинар прошёл в формате открытого диалога, в ходе которого участниками был представлен ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие кооперативного сектора.
Сообщи свою новость:

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-922187-ru.html

Читайте также

Часть Бишкека останется без холодной воды

В Бишкеке обновляют мурал с Суйменкулом Чокморовым и Таттыбубу Турсунбаевой

После урагана и селей в Баткене открыли все дороги, свет вернули почти всем

В Бишкеке деревья снова закатали в бетон во время ремонта улицы Усенбаева

Погода в Бишкеке на неделю — с 29 июня по 5 июля

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика