ОРТ-2026: список обладателей "золотого сертификата" пополнилсяУмер Сергей Иванов - бывший министр обороны и спецпредставитель президента РФ

В Москве состоялся первый в 2026-м модуль Sputnik Pro. Что говорят участники

 

Фотографии: sputnik.kg

        

26 июня 2026, 19:38       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Москве завершился 13-й модуль просветительского проекта "Sputnik Pro на Зубовском".
В первой программе этого года приняли участие журналисты из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
В течение пяти дней ведущие сотрудники агентства проводили лекции, мастер-классы и практические занятия, посвященные современным медиа. Участники смогли подробнее узнать, как правильно использовать искусственный интеллект, чтобы это максимально приносило пользу в повседневных задачах.
Участница программы из Бишкека Эльвира Сатыбекова рассказала Sputnik, что полученные знания планирует применять в своей работе.
"Реалии таковы, что мы должны идти в ногу со временем. Это время говорит о том, что машины делают свое дело. С нами поделились своими программами, приемами, комбинациями для работы с ИИ, которые я, когда вернусь в Кыргызстан, буду применять на деле", — отметила она.
Тема работы с инструментами ИИ уже не первый год поднимается в ходе занятий Sputnik Pro. В прошлом году один из модулей программы тоже был посвящен применению новых инструментов в журналистике.
Большой интерес у участников вызвало посещение виртуальной телестудии. Во время съемки в ней компьютерная графика в режиме реального времени заменяет реальный фон и добавляет элементы дополненной реальности.
По словам участников, возможность побывать в такой студии и детально изучить процесс создания программ, которые затем смотрят миллионы зрителей, — большая редкость
"Такая студия, возможно, появится в Грузии еще нескоро, это бесценный опыт. Нам дали возможность почувствовать себя ведущими — это было потрясающе", — говорит Sputnik Нина Деметрашвили из Грузии.
В ходе программы заместитель начальника управления ДМЦ Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Александр Самохвалов рассказал, как вести и развивать свой блог в Telegram или Макс. А директор радио Sputnik Маргарита Некрасова объяснила, как современным СМИ удержать аудиторию в реальном времени, в эпоху 5-секундного формата.
"Спикеры были подобраны точечно: от создания контента, фокус в нескольких секундах, как сделать так, чтобы Reels залетел --- очень много было приемов", — подчеркнула Сатыбекова.
Также корреспондент Главной дирекции информации Ria Александра Трофимова рассказала о работе военкора: как расставить приоритеты во время рабочего процесса и обеспечить свою безопасность.
Во время программы участники совершенствовали свои навыки работы с текстом, ведь это все еще одна из основ современных медиа.
"Сегодня ценность каждого слова возрастает неимоверно. Если раньше мы в тексте могли неспешно изложить свою мысль, то сейчас, при подготовке сценария или озвучки видео, или делаем короткую подпись — надо очень четко понимать, что мы хотим сказать, чтобы донести до зрителя свою мысль", — сказала на открытии программы начальник управления по производству контента Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Елена Загородняя.
По итогам обучения участники представили собственные проекты, над которыми работали в течение всей программы, и получили сертификаты.
"Это взаимодействие бесценно. Что хорошо — это не просто курс лекций, это живое общение на равных. Мы сразу начинаем применять новые советы и навыки в работе. Это касается организации своей работы и особенности подачи информации", — рассказывает Александр Павлов, участник из Беларуси.
Одна из самых главных особенностей "SputnikPRO на Зубовском" — это нетворкинг и возможность встретить новых единомышленников, а иногда даже друзей и товарищей. Нина Деметрашвили рассказала, что ее знакомая с проекта посетит Грузию, где они уже планируют встречу.
А некоторые участники благодаря проекту открывают для себя новые страны. Например, Зиёджон Курбанов из Узбекистана впервые поехал за границу — в Москву.
За три года проведения проекта "Sputnik Pro на Зубовском" с 2023 по 2025 годы уже состоялось 12 программ, в них приняло участие 144 журналиста из 11 стран. В этом году познакомиться с работой агентства и повысить свои профессиональные навыки смогут еще 48 представителей СМИ из стран ближнего зарубежья.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-922042-ru.html

Читайте также

Airbus A320 впервые совершил посадку в аэропорту Каракола

"Исторический день" — в Караколе впервые приземлился Airbus A320. Видео

Вышел первый тизер художественного фильма "Айтматов"

Впервые за три года кыргызстанцы стали меньше доверять госорганам

Приговор по делу об убийстве Алманбета Анапияева вынес городской суд Минска

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика