ОРТ-2026: список обладателей "золотого сертификата" пополнилсяУмер Сергей Иванов - бывший министр обороны и спецпредставитель президента РФ

В Москве состоялся первый в 2026-м модуль Sputnik Pro. Что говорят участники

 

Фотографии: sputnik.kg

        

26 июня 2026, 19:38       Источник sputnik.kg       Комментарии

В Москве завершился 13-й модуль просветительского проекта "Sputnik Pro на Зубовском".
В первой программе этого года приняли участие журналисты из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.
В течение пяти дней ведущие сотрудники агентства проводили лекции, мастер-классы и практические занятия, посвященные современным медиа. Участники смогли подробнее узнать, как правильно использовать искусственный интеллект, чтобы это максимально приносило пользу в повседневных задачах.
Участница программы из Бишкека Эльвира Сатыбекова рассказала Sputnik, что полученные знания планирует применять в своей работе.
"Реалии таковы, что мы должны идти в ногу со временем. Это время говорит о том, что машины делают свое дело. С нами поделились своими программами, приемами, комбинациями для работы с ИИ, которые я, когда вернусь в Кыргызстан, буду применять на деле", — отметила она.
Тема работы с инструментами ИИ уже не первый год поднимается в ходе занятий Sputnik Pro. В прошлом году один из модулей программы тоже был посвящен применению новых инструментов в журналистике.
Большой интерес у участников вызвало посещение виртуальной телестудии. Во время съемки в ней компьютерная графика в режиме реального времени заменяет реальный фон и добавляет элементы дополненной реальности.
По словам участников, возможность побывать в такой студии и детально изучить процесс создания программ, которые затем смотрят миллионы зрителей, — большая редкость
"Такая студия, возможно, появится в Грузии еще нескоро, это бесценный опыт. Нам дали возможность почувствовать себя ведущими — это было потрясающе", — говорит Sputnik Нина Деметрашвили из Грузии.
В ходе программы заместитель начальника управления ДМЦ Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Александр Самохвалов рассказал, как вести и развивать свой блог в Telegram или Макс. А директор радио Sputnik Маргарита Некрасова объяснила, как современным СМИ удержать аудиторию в реальном времени, в эпоху 5-секундного формата.
"Спикеры были подобраны точечно: от создания контента, фокус в нескольких секундах, как сделать так, чтобы Reels залетел --- очень много было приемов", — подчеркнула Сатыбекова.
Также корреспондент Главной дирекции информации Ria Александра Трофимова рассказала о работе военкора: как расставить приоритеты во время рабочего процесса и обеспечить свою безопасность.
Во время программы участники совершенствовали свои навыки работы с текстом, ведь это все еще одна из основ современных медиа.
"Сегодня ценность каждого слова возрастает неимоверно. Если раньше мы в тексте могли неспешно изложить свою мысль, то сейчас, при подготовке сценария или озвучки видео, или делаем короткую подпись — надо очень четко понимать, что мы хотим сказать, чтобы донести до зрителя свою мысль", — сказала на открытии программы начальник управления по производству контента Sputnik в странах ближнего зарубежья и Балтии Елена Загородняя.
По итогам обучения участники представили собственные проекты, над которыми работали в течение всей программы, и получили сертификаты.
"Это взаимодействие бесценно. Что хорошо — это не просто курс лекций, это живое общение на равных. Мы сразу начинаем применять новые советы и навыки в работе. Это касается организации своей работы и особенности подачи информации", — рассказывает Александр Павлов, участник из Беларуси.
Одна из самых главных особенностей "SputnikPRO на Зубовском" — это нетворкинг и возможность встретить новых единомышленников, а иногда даже друзей и товарищей. Нина Деметрашвили рассказала, что ее знакомая с проекта посетит Грузию, где они уже планируют встречу.
А некоторые участники благодаря проекту открывают для себя новые страны. Например, Зиёджон Курбанов из Узбекистана впервые поехал за границу — в Москву.
За три года проведения проекта "Sputnik Pro на Зубовском" с 2023 по 2025 годы уже состоялось 12 программ, в них приняло участие 144 журналиста из 11 стран. В этом году познакомиться с работой агентства и повысить свои профессиональные навыки смогут еще 48 представителей СМИ из стран ближнего зарубежья.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-922042-ru.html

Читайте также

От ИИ до виртуальной студии: как прошел модуль Sputnik Pro в Москве — видео

Чему кыргызские журналисты научились в Москве? Видео

В Бишкеке впервые исполнили музыкальный цикл из прелюдий Жылдыз Малдыбаевой

ЧМ-2026 по футболу: известны первые пары плей-офф

Участник Олимпийских игр сможет претендовать на грант в 10 тысяч долларов

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика