Новые налоговые льготы одобрены Жогорку Кенешем. Какие будут послабленияЗамглавы "Кырызкомур" уволен за финансовые нарушения

В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами - одобрен закон

 

Фотографии: 24.kg

25 июня 2026, 20:22       Источник 24.kg       Комментарии

В Казахстане создадут государственный реестр психологов. Специалисты, не включенные в него, не смогут заниматься психологической деятельностью и называть себя психологами. Такие поправки одобрили в сенате в рамках Закона "О психологической деятельности", сообщает Tengrinews.kz.
По словам сенатора Асем Рахметовой, сейчас развелось много лжепсихологов и "коучей", которые зарабатывают, раздавая советы. Немало людей, доверившись им, стали жертвами обмана.
При этом психологическая помощь играет все более важную роль в обществе.
Она необходима для сохранения эмоционального благополучия граждан, укрепления института семьи, гармоничного развития детей и молодежи, а также формирования здоровой психологической атмосферы в трудовых коллективах. Основная цель закона - создать правовые и организационные основы психологической деятельности в Казахстане, обеспечить гражданам доступ к качественной психологической помощи и защитить их права при ее получении.
Читайте по теме В Кыргызстане появилось много лжепсихологов
Документ определяет требования к профессиональной подготовке психологов, порядок подтверждения и повышения их квалификации, полномочия государственных органов и местных исполнительных органов, а также права и обязанности как психологов, так и получателей психологической помощи.
Одним из главных нововведений станет профессиональный стандарт психолога. Он установит единые требования к уровню образования, профессиональным компетенциям и квалификации специалистов. Также вводится институт супервизии, который позволит специалистам совершенствовать профессиональные навыки и повышать качество оказываемых услуг.
Еще одной важной нормой станет запрет для психологов заниматься медицинской деятельностью и назначать медикаментозное лечение. Кроме того, законом предусматривается поэтапное внедрение института сертификации психологов, который позволит подтверждать соответствие специалистов установленным квалификационным требованиям.
Напомним, в Кыргызстане законодательно запретили рекламу услуг психологов без профильного образования. Публикация, продвижение или распространение объявлений о "психологической помощи" от неподготовленных специалистов считается нарушением Закона "О рекламе" и влечет административную ответственность.
В Минздраве КР также озвучивали проблему распространенности лжепсихологов.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-921877-ru.html

Читайте также

Трагедия на Каспии. Президент Казахстана назначил нового министра обороны

Токаев назначил нового министра обороны Казахстана

Токаев уволил министра обороны Казахстана Даурена Косанова

Золотые слитки на 40,5 млн сомов пытались незаконно вывезти из Кыргызстана

В Казахстане объявили траур после гибели 12 военнослужащих

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика