Семенной картофель голландских сортов из Ат-Башы начнут экспортировать в РоссиюГКНБ задержал сотрудника КНУ по делу о продаже допуска к госэкзаменам

"Воду никто не продавал". Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка

 

Фотографии: 24.kg

 

25 июня 2026, 10:07       Источник 24.kg       Комментарии

Президент Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан продолжает активно строить новые гидроэлектростанции, однако полностью решить проблему дефицита электроэнергии удастся только после ввода в эксплуатацию Камбаратинской ГЭС-1. Фото пресс-службы президента Во время встречи с жителями Ат-Башинского района глава государства сообщил, что сегодня в стране уже работают около 44-50 мини-ГЭС, еще примерно столько же находятся на разных этапах строительства. По его словам, новые станции возводят везде, где возможно, как за счет государства, так и с привлечением частных инвесторов.
Завтра я поеду в Ак-Талинский район, затем в Казарман, где заложим очередную мини-ГЭС.
Садыр Жапаров Президент отметил, что в Ат-Башинском районе продолжают искать площадки для строительства новых гидроэлектростанций. Представители местных властей сообщили, что совместно с губернатором ведут подбор земельных участков.
По словам главы государства, потребность страны в электроэнергии растет быстрее, чем вводят новые мощности. Это связано с развитием экономики, строительством заводов, школ, детских садов, социальных объектов и жилья.
"Только до конца этого года мы обеспечим жильем около 30 тысяч семей. Если бы мы не строили новые предприятия, школы и дома, то сегодня были бы экспортерами электроэнергии. Но спрос растет быстрее, чем мы успеваем вводить новые мощности", - отметил президент.
Садыр Жапаров также прокомментировал распространенные заявления о снижении уровня воды в Токтогульском водохранилище.
"Осенью показывают Токтогульское водохранилище и говорят: "Всю воду продали". Это неправда. Наоборот, если бы была возможность, мы сами покупали бы воду, чтобы наполнить Токтогульское водохранилище", - сказал он.
Читайте по теме Кыргызстан готовят к зиме: из-за Токтогулки запрет на электроотопление сохранят Президент пояснил, что осенью уровень воды традиционно снижается из-за использования водных ресурсов для орошения Чуйской области и Казахстана, а весной водохранилище вновь наполняется. Он призвал граждан не доверять попыткам использовать эту тему в политических целях.
По словам Жапарова, когда он пришел к власти, зимний дефицит электроэнергии составлял около 3 миллиарда киловатт-часов. Сейчас он вырос примерно до 4 миллиардов киловатт-часов, поскольку экономика страны развивается быстрее, чем энергетическая инфраструктура.
"Полностью выйти из дефицита мы сможем только после завершения строительства Камбаратинской ГЭС-1. На это потребуется еще около семи-восьми лет", - подчеркнул глава государства.

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика