25 июня 2026, 9:36
Источник
24.kg
Комментарии
Во время встречи с жителями Нарынской области президент Садыр Жапаров поручил профильным ведомствам изучить возможность увеличения пособий для матерей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями. Фото пресс-службы президента
С просьбой к главе государства обратилась женщина, работающая с тяжелобольными детьми. По ее словам, матери таких детей получают пособие в размере 8 тысяч сомов за уход за ребенком, однако этих средств зачастую не хватает даже на лекарства и подгузники.
"От имени 68 матерей прошу вас увеличить размер этого пособия. Они сами не могут приехать сюда и выступить, потому что не могут оставить своих детей", - сказала она.
В ответ Садыр Жапаров отметил, что вопрос должен быть рассмотрен профильными министерствами.
"Пусть изучат ситуацию по этим детям. Если закон позволяет и есть финансовая возможность, нужно увеличить пособия. Министерство финансов вместе с профильными ведомствами проработает этот вопрос", - заявил президент.
Министр, присутствовавший на встрече, сообщил, что по поручению главы государства во всех областях уже созданы медико-психолого-педагогические комиссии и утверждены их штатные единицы. Кроме того, логопеды включены в государственные образовательные стандарты. По его словам, совместно с Министерством финансов продолжается работа и по другим вопросам поддержки детей.
В Кыргызстане детям с ограниченными возможностями здоровья выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере 8 тысяч сомов. Кроме того, для детей и лиц с инвалидностью с детства I группы, нуждающихся в постоянном уходе, предусмотрена оплата услуг персонального ассистента. С февраля 2026 года ее размер составляет 8 тысяч 697 сомов.
Фото пресс-службы президента
При этом министр обратил внимание на еще одну проблему - недостаток общения родителей с детьми.
"Очень многие проблемы с речью возникают именно потому, что родители мало разговаривают с ребенком", - отметил он.
Садыр Жапаров поддержал эту точку зрения и заявил, что одной из главных причин задержки речевого развития стало чрезмерное увлечение гаджетами.
Президент напомнил, что в его детстве дети проводили время на улице, играли, а вечерами собирались всей семьей за столом, где родители рассказывали сказки, историю и пословицы. По его словам, сегодня родители все чаще дают детям телефоны уже в возрасте двух-трех лет, чтобы они не мешали, а сами проводят время в мессенджерах.
"Именно поэтому мы запретили пользоваться телефонами в школах. При входе дети должны сдавать телефоны, а получать их только после окончания занятий. Дома родителям тоже нужно ограничивать использование гаджетов. Если телефон нужен для учебы - пусть воспользуется, а потом его нужно убрать. Если мы сейчас не займемся воспитанием детей, то скоро увидим, что и маленькие дети, и семидесятилетние аксакалы будут сидеть, уткнувшись в телефоны", - сказал Жапаров.
Напомним, в Кыргызстане введены ограничения на использование мобильных телефонов в школах. Закон, регулирующий правила пользования телефонами в учебных заведениях, Садыр Жапаров подписал в июне 2025 года.