Оклад торага ЖК составляет около 80 тысяч сомов, надбавок от президента КР нетТорага ЖК: КР пытается решать с РФ вопросы облегчения трудовой миграции

Спикер Жогорку Кенеша прокомментировал свою метафору о шакалах и льве

 

Фотографии: sputnik.kg

24 июня 2026, 18:56       Источник sputnik.kg       Комментарии

Спикер Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев прокомментировал метафору о шакалах и льве, которую он ранее высказал в парламенте.
18 июня торага высказался об инициаторах "Письма 75", отметив, что "шакалы и шакалята забыли, что нападают на льва".
"Это парламент, здесь нужно высказываться. Это место для споров, в которых рождается правда. Здесь все должно быть открыто. Иногда, чтобы мысль была доступной и понятной, употребляем примеры. Это нормально. Ранее в парламенте использовали метафоры с крокодилами. Ситуация была опасной, если бы их планы претворились в жизнь, могло дойти до раскола государства. Я бы не говорил об этом, но депутаты стали задавать вопросы о "Письме 75". Чтобы точно ответить, как это письмо попало в парламент, я инициировал создание комиссии. […] Конечно, я высказался немного эмоционально, но я сказал правду. Это моя позиция как торага. Видя, как они обманывают, я не смог удержаться", — сказал он на пресс-конференции в парламенте.
Маматалиев также отметил, что после слов о шакалах фейковые аккаунты пишут о нем гадости в соцсетях.
"Есть определенные люди, которым на электронный кошелек поступило по 30 тысяч сомов. Но я на это не обращаю внимания, так как понимаю, что это фейковые аккаунты, идет специальная атака", — сказал торага.
Ранее спикер ЖК заявил, что рассмотрение письма происходило по подготовленному сценарию. По его словам, была дана команда принять документ без регистрации и спущено оно было на рассмотрение профильного комитета по согласованию с бывшим торага парламента.

Ссылка на новость:
https://www.for.kg/news-921687-ru.html

Читайте также

Спикер Маматалиев рассказал о давлении до отставки Ташиева

Торага Жогорку Кенеша рассказал, на что потратил средства своего фонда

В составе Жогорку Кенеша стало меньше бизнесменов-депутатов и больше госслужащих

В Жогорку Кенеше создают "нейроюриста", который будет проверять все законы

Прибыль компании "Тулпар" заинтересовала депутатов Бишкекского кенеша

 

SAPE:

 

АГРОПОРТАЛ КЫРГЫЗСТАНА, НОВОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Обучение ювелирному делу в Бишкеке
МСН Общественно-политическая газета
Изготовление значков и медалей в Бишкеке

18+

FOR.kg - Кыргызстан новости, пресса

Поисковый сайт новостей (новостной агрегатор, агрегатор СМИ) FOR.kg

Прежде прочтите Соглашение по использованию поискового сайта FOR.kg

При использовании материалов сайта FOR.kg - ссылка на источник обязательна

По всем вопросам обращайтесь в Службу поддержки

Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика